Внешность и техническая «начинка» старого седана попросту сногсшибательны.

Спортивный ВАЗ на фоне лужи, источник: Instagram 2jz_lada
Спортивный ВАЗ на фоне лужи, источник: Instagram 2jz_lada

Импортная ВАЗ-2105 попала в США ещё в 1988 году и все это время автомобиль использовался в качестве семейной «рабочей лошадки». Длилось это до тех пор, пока «таз» не попал в руки тюнеру из солнечной Флориды, который в конце июля представил спортивную переделку советской классики.

Япония под капотом

Владелец сразу же заменил старенький советский мотор на японский 500-сильный 2JZ с шестью цилиндрами и турбиной. По окончанию всех доработок, которыми занималось американская мастерская, двигатель начал выдавать под 540 «лошадок», но в целях безопасности максимальную отдачу пришлось искусственно ограничить.

Коробка передач тоже досталась спортивному ВАЗ-2105 от «японца» – Nissan CD009 стал донором механической трансмиссии на 6 скоростей и сцепления. А вот задний дифференциал уже пришлось позаимствовать у Ford.

Американский тюнинг с японским мотором, источник: Instagram 2jz_lada
Американский тюнинг с японским мотором, источник: Instagram 2jz_lada

Спорт снаружи, спорт внутри

«Пятёрка» получила широкие полукруглые арки для спортивных колёс увеличенного диаметра, спойлер ducktail на крышке багажного отсека и выхлопа с прямоточной системой. Головки блока цилиндров японского мотора оформили в зелёных цветах, дабы соответствовать кузову.

Сам кузов же обёрнут в плотные слои плёнки, цвета зелёного хрома, а для спортивных ноток и стиля вдоль боковин ВАЗ-2105 растянулись разноцветные линии и стилизованный номер 17.

Русские не ценят, американцы восхищаются

Российских автомобилистов в комментариях не особо впечатлил амбициозный тюнинг-проект из Флориды.

ВАЗ-2105 и живописный баннер, источник: Instagram 2jz_lada
ВАЗ-2105 и живописный баннер, источник: Instagram 2jz_lada
«Сто лет такие Жигули по России катают», «У нас уже Жузеты в Жигах мейнстримом стали», «500 сил давно не удивляют никого», – утверждают водители.

Однако американские автолюбители готовы поспорить с последним утверждением.

«Святая корова, ну это просто ракета!», «Авто выглядит отлично», «У мастеров золотые руки», – искренне восхищаются водители из США.