Зимой вашему автомобилю приходится непросто, так как условия, в которых ему приходится работать, сложно назвать нормальными или хотя бы стабильными. Ему приходится противостоять и достаточно резкому перепаду температур, и ездить то по заледенелому, то по мокрому, то по покрытому снегом дорожному покрытию, которое, к тому же, в зимний период обрабатывается различными смесями и солями. Поэтому вы просто обязаны помочь вашему автомобилю пережить этот сложный период. Что для этого нужно сделать? Мы вам расскажем.

 

Для начала, конечно же, вам нужно позаботится о замене летних шин на зимние. Это обязательный пункт, так как от этого зависит и ваша безопасность и безопасность пешеходов. Все дело в том, что многие ошибочно считают, что если нет заморозков и гололеда, то зимняя резина не обязательна. На самом деле летняя резина теряет свои свойства при температуре ниже десяти градусов тепла, превращаясь в одеревенелый и бесполезный кусок резины, который не в состоянии обеспечить необходимое сцепление да еще и увеличивает расход топлива. Если вы решили приобрести зимние шины диски интернет магазин вам в этом поможет, так как помимо широкого выбора в интернет магазине бывают достаточно привлекательные цены.

Следующим шагом должно быть утепление кузова и двигателя, которое осуществляется с помощью установки теплоизоляционных экранов на крышке капота, на радиаторе, на днище, крыше, дверях. Это нужно для того, что бы уже нагретый воздух не вытекал из салона, а холодный не просачивался на его место. Необходимо регулярно следить за уровнем, прозрачностью и плотностью электролита в аккумуляторе, и напряжение, как в целом, так и отдельно в каждой банке, так как в холодное время года внезапная разрядка аккумулятора весьма распространенное явление.

Специалисты рекомендуют перед зимним сезоном заменить масло, так как редко какая фирма предоставляет информацию о том, в каком температурном режиме может использоваться это масло, а уже относительно выработанный продукт имеет свойство очень быстро загустевать при минусовой температуре. Загустевшее масло медленно и слабо движется по смазочной системе, а это влечет за собой преждевременный износ деталей и скорейшему разряду аккумулятора, так как на то, чтобы провернуть вал будет тратиться намного больше энергии. Также для собственного спокойствия необходимо перед зимой слить имеющийся тосол и заменить его на новый.

Конечно, очень разумно будет проверить всю отопительную систему еще до наступления внезапных холодов, так как вам вряд ли понравится сесть в холодную машину и обнаружить, что печка не работает. Позаботьтесь о своей машине, и она обязательно ответит вам взаимностью.