Автопокрышки различаются по целому ряду признаков. Они могут быть разного типоразмера и иметь различные технические характеристики. По сезонности, автопокрышки делятся на:

  • зимние;
  • летние;
  • всесезонные.

 

Ознакомиться со всеми видами резины, вам поможет интернет магазин шин. В нем вы найдете разнообразные виды покрышек от самых разных мировых производителей колес.

Зимние и летние шины

Для каждого сезона, существует свой тип резины. Подбор зимних шин вопрос серьезный. От него зависит, насколько комфортно вам будет ездить в холодный период времени. Зимние покрышки отлично переносят низкие температуры и не крошатся. Особая резиновая смесь делает их эластичными даже при самых суровых морозах. Особый рисунок протектора создает отличное сцепление с мокрой, скользкой и заснеженным дорожным покрытием. Такие покрышки, как правило, очень хорошо препятствуют акваплаванию.

Существует шипованный вариант зимней резины. Такие покрышки лучше ведут себя на заснеженном покрытии, но не очень удобны на мокрой дороге. Поэтому, придется решать, выбрать шипованную резину или нет. Не стоит ездить на зимней резине в условиях жары. При температуре выше + 5 С, такие покрышки начинают плавиться и быстро терять свои свойства.

Летние шины специально разработаны для эксплуатации в условиях высоких температур. Они прекрасно ведут себя на мокрой и сухой дороге. Хорошо сохраняют маневренность и управляемость машины. Рисунок протектора обеспечивает надежное сцепление с трассой. Индекс скорости и другие показатели у разных моделей летней резины могут существенно отличаться. Летнюю резину, не стоит использовать при температуре меньше + 5 С. На морозе она начинает крошиться и быстро изнашиваться.

Всесезонная резина

Существует универсальное решение проблемы с автомобильными покрышками. Всесезонная резина позволяет ездить на ней круглый год. Такие шины не бояться ни суровых холодов, ни адской жары. Они имеют отличное сцепление с сухой, мокрой и скользкой трассой. Пользоваться ими выгодно и удобно. Вы сможете ездить на одном комплекте шин круглый год. И вам не придется «переобувать» вашу машину, при смене сезона.

Однако, если вы живете в регионе со снежными и холодными зимами, всесезонная резина — не самый лучший вариант для вас. Эти покрышки подходят только для стран с мягкой и не снежной зимой. В суровых условиях, лучше купить зимнюю резину, которая будет полностью отвечать климату вашего региона.