Нет такого автовладельца, который на все сто процентов был бы уверен, что его машину никогда не угонят. Есть такие марки автомобилей, которые не интересуют воров, но раз в год и палка стреляет. Давайте же разберемся, какие есть противоугонные системы и какова их надежность.

Различные виды противоугонных систем

 

Автосигнализация

Это самый популярный вариант, который устанавливают почти все владельцы. Сигнализация не убережет машину, но зато привлечет внимание окружающих, если кто-то попытается проникнуть в автомобиль. Чем дороже стоит сигнализация в машину, тем больше дополнительных функций. Поэтому специалисты утверждают, что капитальное вложение в такую противоугонную систему имеет смысл.

При установке лучше довериться специалистам, ведь нужно проложить все датчики и провода так, чтобы угонщику было сложнее отключить сигнализацию. Не надо клеить наклейку с названием фирмы-производителя или крепить светодиод на видном месте. Это дает угонщику дополнительную помощь.

Механические и электромеханические блокираторы

Автосигнализация не мешает завести автомобиль и управлять им. Поэтому рекомендуется дополнительно устанавливать еще и блокираторы. Ставятся они на коробку передач, руль или на капот. Механические блокираторы выглядят в виде замка, который легко вскрыть отмычкой или инструментами. Немного надежнее использовать электромеханический блокиратор. Тут уже обычные инструменты могут не помочь. Но в таком случае владельцу автомобиля следует внимательнее следить за аккумулятором. Если батарея разрядилась, то невозможно будет отключить электромеханический блокиратор обычным способом.

Иммобилайзер

Это устройство позволяет отключать жизненно важные электрические цепи автомобиля. При попытке угонщика завести автомобиль двигатель постоянно глохнет. Вору нужно будет еще найти и отключить иммобилайзер, так как он устанавливается в потайном месте. С помощью ноутбука и специальной программы угонщик легко отключит такую блокировку, но ведь не каждый человек профессионал в своем деле.

Спутник GPS

Система GPS от угона никак машину не защитит, но позволит владельцу легко и быстро найти ее местоположение. Бывают случаи, когда угнанную технику перепродавали за границей, а потом настоящий хозяин по спутнику отслеживал автомобиль и приезжал разбираться.

Полная эффективность от противоугонных систем получится, только если использовать все варианты защиты вместе. Устройства по отдельности особого толка не дадут, но создадут маленькое препятствие для угонщика.