Качество и состояние авторезины – вопрос безопасности на дорогах, поэтому к приобретению покрышек стоит отнестись ответственно. Разнообразие ассортимента, которое сегодня предлагает каждый серьезный магазин автошин, лишь осложняет поиск решения, как и рекламные заявления производителей. Изобилие на рынке зарубежных брендов, регулярно пополняющих модельный ряд интересными новинками, теоретически удовлетворяет все нужды автолюбителей, но на практике найти идеальные покрышки оказывается непросто.

Покупка авторезины престижной марки – отнюдь не панацея, однако даже при ограниченном бюджете на содержание личного транспортного средства обдуманный подход поможет справиться с проблемой. Дорогостоящая продукция Michelin, Pirelli, Dunlop, Continental, безусловно, качественна. Но и в среднем ценовом сегменте представлены достойные бренды, среди которых Yokohama, Firestone, Kumho. Выбирать автошины гораздо разумней, ориентируясь на индивидуальные особенности эксплуатации, а не на стоимость.

Критерии выбора шин и дисков для легкового автомобиля

Универсального варианта «автообуви», увы, не существует. Но при желании можно отыскать рациональное решение, позволяющее добиться полного комфорта в управлении и сэкономить без ущерба для безопасности вождения. Прежде чем купить шины в интернет-магазине, стоит ознакомиться не только с общими отзывами о марке или определенной модели, но и поинтересоваться мнением тех, кто уже пользуется аналогичными покрышками в сходных условиях. Индивидуальные факторы, которые необходимо принимать в расчет:

  • климат и сезон, для которого подбирается авторезина;
  • интенсивность эксплуатации автомобиля;
  • состояние автодорог в регионе;
  • предпочтительная скорость передвижения;
  • нагрузка на колесную базу;
  • соблюдение правил ухода.

Климатические и географические условия вносят в решение проблемы существенные коррективы. Выбор шин и дисков в Челябинске и на черноморском побережье России – задачи разного уровня сложности. В первом случае на зиму лучше запастись шипованными покрышками, в последнем реально обойтись универсальной авторезиной. В регионах с суровым климатом практичней оказывается воздержаться от установки литых алюминиевых дисков, поскольку эффектные изделия на морозе становятся весьма хрупкими и уязвимыми.

Шипованная резина – необходимость для тех, кто вынужден постоянно ездить по обледеневшим трассам на приличной скорости, но ее покупка совершенно нецелесообразна в условиях влажных зим. Мягкий климат – повод сэкономить за счет установки всесезонных шин, которых при нерегулярном пользовании машиной наверняка хватит на несколько лет. В такой ситуации можно остановиться на модели подороже, выбирая максимально эффективные протекторы с учетом превалирующих в период эксплуатации погодных условий.

Меры по снижению износа автошин

Износ покрышек во многом зависит от стиля вождения и ухода за машиной. Плавные старты без резких торможений на тщательно отрегулированном автомобиле и постоянные рывки при отсутствии должного внимания к состоянию функциональных узлов обеспечивают совершенно разную нагрузку. При небрежной эксплуатации страдают в первую очередь автошины, преждевременно приходя в негодность. Аккуратное вождение и регулярная профилактика на СТО – обязательные правила для владельцев легкового транспорта, желающих сэкономить на авторезине без риска для безопасности!