В различных условиях и ситуациях, когда есть необходимость проверить состояние человека на содержание алкоголя на помощь придет алкотестер.

Этот прибор способен определить степень алкогольного опьянения или подтвердить трезвость проверяемого.

 

Что такое алкотестер

Алкотестер представляет собой специальный прибор, который предназначен для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови человека. Существуют различные типы подобных тестеров. на данный момент особой популярностью пользуются приборы с полупроводниковым и электрохимическим сенсором.

Полупроводниковые сенсоры чаще всего применяются в бытовых условиях, количество измерений в день чаще всего ограничено, а при втором измерении подряд точность значительно снижается. Электрохимические сенсоры предназначены для более частого использования, их точность не изменяется в зависимости от количества произведенных измерений.

Помимо сенсоров важную роль в строении алкометра играет мундштук. Это одноразовый элемент, так как при повторном использовании он может исказить показания прибора. Они иногда снабжаются специальными фильтрами, которые созданы для того, чтобы не пропускать капли слюны внутрь алкотестера, также существует лента для мундштука на заказ.

Назначение алкометров

На современном рынке существует большой выбор алкотестеров, их можно разделить по предназначению на 4 основных вида:

  • для использования в компаниях с небольшим количеством сотрудников, для проведения нерегулярных тестов, а также для личного пользования подойдут полупрофессиональные алкометры. Например, от производителя Динго.

  • для предприятий, в которых тестирование сотрудников на содержание алкоголя в крови ежедневная процедура применяются профессиональные алкотестеры. Их также могут применять работники дорожно-транспортных служб, военные, медики и другие.

  • для личного использования в бытовых условиях и для самоконтроля используются персональные, например, от производителя Алкогран.

  • помимо основных типов существуют также специальные алкометры. Например, часто встречаются автозамки, которые не дают двигателю заводиться, если распознают алкоголь в крови водителя.


На сегодняшний день алкотестер является нужным и незаменимым прибором для контроля трезвости водителей или работников. Его наличие может уберечь от опасностей на дорогах или производствах, связанных с состоянием алкогольного опьянения. На сайте компании ARDES

тут вы сможете найти широкий выбор не только приборов для замера уровня алкоголя в крови, но и другие полезные товары.