В наши дни цены на топливо как на бензиновое, так и на дизельное, растут на регулярной основе. В связи с этим водители стараются найти для себя наиболее экономичное транспортное средство. Какие же 5 автомобилей могут выделить эксперты?

Особенности экономичных авто

В перечень экономичных транспортных средств входят автомобили, затрачивающие не более 4 литров топлива на 100 километров. Нужно понимать, что в большей степени это характерно для малолитражных и гибридных авто. Кроме того, вы сможете сэкономить еще больше, если решите заказать автомобиль с пробегом из Европы.

Чаще всего, экономичные машины встречаются среди тех, которые оборудованы двигателями, осуществляющими свою работу на дизельном топливе. Однако и среди бензиновых машин можно найти весьма экономичные варианты.

1. Volkswagen Jetta

Данная модель может с лёгкостью занять первое место среди экономичных автомобилей. Дело в том, что смешанный цикл работы приводит к потреблению лишь 5,3 литра, а по трассе – 5 литров. Также в авто имеются усиленные амортизаторы, предназначенные для применения на российских дорогах. Задняя подвеска имеет 4 рычага, а дисковые тормоза спереди вентилируются.


2. Skoda Rapid

Машина может быть представлена с несколькими вариантами моторов, но наиболее экономичным является 1.4.TSI. Его мощность составляет 125 лс и идеально сочетается с автоматической коробкой передач.


3. Skoda Octavia

Этот экономичный автомобиль не готов расходовать более 4,5 литров топлива. Такой показатель был достигнут благодаря использованию турбонаддува, из-за которого бензин впрыскивается при высоком давлении. С учётом класса авто, можно сказать, что его показатели экономичности находятся на хорошем уровне. Кроме того машина весьма безопасна, имеет достаточно богатое оснащение.


4. Volkswagen Polo

Выпуском данной марки транспортных средств занимается немецкий производитель, поэтому смешанный цикл затрачивает лишь 5,7 литра. Следует обратить внимание на то, что авто с лёгкостью разовьёт скорость 100 километров лишь за 7,2 секунды. Машина является обладательницей современной усиленной подвески и гидроусилителем руля.


4. Suzuki VitaraS

Автомобиль расходует топливо в пределах от 5,2 до 6,3 литра. Желающим получить наиболее экономичный вариант авто, следует обратить внимание на модель, обладающую передним приводом, а также турбомотором на 1,4 литра, максимальная мощность которого составляет 140 лошадиных сил.
Японскому производителю удалось совместить низкий расход бензина с отличной динамикой. Также все авто имеют автоматическую коробку передач, характеристики которой идеально подходят для российских дорог.

Водители, предпочитающие бензиновые модели авто смогут подобрать для себя наиболее экономичный вариант, с учётом данного рейтинга.