Боремся со страхом на дороге

Как показывает практика, многие молодые водители, в основной своей массе женщины, бояться выезжать на оживленную автостраду самостоятельно. Страх движет ими, управляет. Но рано или поздно им придется сделать шаг навстречу своим страхам.

В автошколах, по крайней мере в лучших из них, стараются нивелировать это чувство незащищённости перед дорогой, но в любом случае новичёк должен избавиться от своих фобий сам.

Понимаете, многие боятся первый раз самостоятельного вождения, так как прекрасно понимают, что автомобиль и есть средство повышенной опасности. Его неправильное управление, не умение выйти из сложной дорожной ситуации, да и не опытность, в конце-концов, и приводит к появлению страхов.

Как побороть страх во время вождения автомобиля? Тревожное состояние, постоянное сомнение, ожидание совершения автомобильных аварий… Все это негативно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье водителя. Водитель, даже если он и новичок, просто обязан быть за рулем готовым ко всем ситуациям, быть морально и психически устойчив к возникновению любых ситуаций нестандартного характера, но как же стать таковым, когда вы постоянно переживаете, нервничайте, волнуетесь?

Постарайтесь успокоиться и продолжите вождение. Да, мы согласны с тем, что сделать это довольно-таки трудно, но нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Поэтому, дорогие наши водители, при повторном возникновении страха вождения, просто вспомните о том, что все ваши переживания негативно сказываются на психическом здоровье. Вам уже будет сложнее управлять автомобилем не по причине страха или волнения, а по причине рассеянного внимания, замедленных мыслительных функций.

А новичкам и вовсе не стоит забывать о том, что чрезмерное волнение и нахождение в постоянном стрессе рано или поздно приведет вас к нервному срыву, и вам уже вряд ли захочется возвращаться к автомобильной теме. И если опытному водителю справиться со стрессом очень просто, то новичкам этот процесс порой не под силу.

Новички на дороге

В этой статье мы решили рассказать вам о том, как справиться со страхом вождения, и логичнее всего первоначально будет рассмотреть такую категорию водителей, как новички.

1. Неопытные водители или же попросту новички очень неуверенно чувствуют себя на дороге. Это обусловлено целым рядом причин. Начнем их рассмотрение с момента возникновения, а именно с процесса обучения в автошколе. Как показал социологический опрос, для многих водителей самыми страшными воспоминаниями остались связаны с обучение в автошколе.

Сами понимаете, процесс приобретения новых навков всегда был сложен и волнителен, а уже когда дело касается управления транспортным средством, таким как автомобиль, тем более.

С первых занятий в автошколе от вас требовали слишком многого. Для каждого нового урока вам, товарищи водители, приходилось изучать тонну информации, и, причем, на самом занятии права на ошибку у вас не было. Нет, не то, чтобы ваши инструкторы по вождению исключали из школы за каждую допущенную оплошность, просто теперь вы сами начали понимать, что машина – это опасное средство для передвижения и вам предстоит овладеть навыками управления.

Но все это мелочи, по сравнению с предстоящей практикой. Тут вы в полной мере можете ощутить себя водителем. И тут многие новички, вспоминая какие страшные картинки с авариями им демонстировали на теоретических занятиях, начинают панически бояться управлять машиной. Отсюда, как мы и писали выше, возникают и ошибки, которые теперь могут стать недопущением вас к сдаче выпускного экзамена. Стрессы, волнения, переживания, которые возникали у вас каждый раз при управлении авто накапливались и у вас попросту начал вырабатываться рефлекс «Собаки Павлова». То есть теперь, вы, начиная управлять любой машиной (даже при условии успешно сданного экзамена) начинаете испытывать страх вождения и перекладывать весь груз ответственности других участников дорожного движения на себя. Этого делать ни в коем случае нельзя. Мы прекрасно понимаем, что вас как новичков очень сильно волнуют вопросы такого рода как:

1. А не произойдет ли по моей вине дорожно-транспортное происшествие?

2. Смогу ли я справиться и вырулить из сложной дорожной ситуации?

3. Смоги ли я не забыть и соблюсти все правила, которым меня обучали на урока вождения?

Безусловно, задавать такие вопросы себе нужно, это некий процесс самоанализа, но товарищи наши неопытные, не стоит загонять себя в угол посредством этих размышлений. Они лишь приведут вас к появлению новых страхов и фобий.

2. Вторая группа, обладающая страхам вождения, это опытные водители. Да, именно они. Зачастую после попадания в сложную дорожно-транспортную аварию, даже у опытного водителя начинает возникать страх перед последующим управлением автомобиля. Это совершенно нормально с психологической точки зрения. Не переживайте, со временем страх улетучится.



А теперь, мы предоставляем вашему вниманию ряд советов, которые так или иначе помогут справиться со страхом.

1. Дышите, не дышите. Именно правильно дыхания, спокойное, размеренное, поможет вам избавиться от страха. Проделывая дыхательные процедуры каждый раз когда вы планируете садиться за руль и в скором времени от страха не останется и следа!

2. Берем пример с йогов. Да, да, да, именно релаксация, полное расслабление и медитация помогут вам справиться с вновь появившимся страхом управления «железного коня».

3. Как бы это глупо не звучало, но улыбайтесь себе. Улыбка подсознательно поднимет вам настроение и, следовательно, расслабит и избавит от нервозности, страха и волнения.

Вот и все полезные советы по избавлению от страха. Мы надеемся, что прочитав нашу статью, вы сможете справиться со всеми своими страхами, которые возникают в процессе вождения. Удачи вам, и будьте аккуратнее на дорогах!