Трудности в замещении водительских прав, как бы там ни было, предстоят абсолютно каждому владельцу машины. Как правило, они появляются из-за окончания срока действия, но, конечно же, существуют и другие условия, которые просто требуют замены прав. Разрешительный документ предоставляется на определённое время, после окончания которого, при любых обстоятельствах, будет обязательна плановая замена. Самое главное – собрать документы для замены водительского удостоверения. Кроме всего прочего, потребность получения нового удостоверения вполне может быть причинена и другой ситуацией: утешительной, скажем, свадьба, что влияет на смену фамилии, или же не очень приятной, к примеру, потеря данного документа.

 

Какие документы нужны для смены водительских прав?

 

Однако, какими бы причинами не была вызвана смена прав водителя, всякий раз можно найти возможность, как меньше потратить времени, денег в своём кошельке и нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются, при получении нового водительского удостоверения. Наиболее основное – это отыскать требующийся источник некого материала и набраться необходимых знаний. Документ, подтверждающий успешное завершение пройденной учёбы, то есть, водительскую карточку, многие владельцы машин теряют раньше, чем она, наконец, сможет им пригодиться при обстоятельствах плановой замены водительского удостоверения. Однако, при неимении данного документа совсем не означает, что вам необходимо будет проходить всё обучение заново с целью заменить права.

 

Заменить водительские права вполне возможно и без названной выше водительской карточки. И волноваться по этому поводу совсем не стоит. К слову, далеко не многие автомобилисты получали подобное свидетельство с самого начала. К примеру, при случае, если водитель сдаёт экзамены экстерном, данный документ не должен быть оформлен. Следовательно, неимение водительской карточки никак не избавляет вас от возможности сменить права. Вам всего лишь нужно собрать основной список документов и подать его в ГИБДД. Нынешние водительские документы на территории нашей страны действуют на протяжении 10-ти лет. Но, конечно же, есть моменты, когда этот период времени может быть укрощен. Поэтому, вы должны проверить, действителен ли ваш срок действия. Найти его очень легко, он указан на самом документе. Итак, вернёмся к нашему вопросу. Сменить водительские права до того, как истечёт их срок действия, вполне возможно и не противоречит никаким правилам.

 

В соответствии действующим законам, для того, чтобы заменить права, в органы ГИБДД требуется подать следующие документы: своё предыдущее удостоверение, паспорт, справку о медосмотре, квитанция об оплате и фотография 3х4. Никаких денежных штрафов за досрочную замену прав не предоставляется.