Редко можно встретить автовладельца счастливчика, который ни разу не был участником ДТП. Будь это незначительное происшествие или крупная авария, большинство водителей знают, что это такое. Застраховаться от этого невозможно, ведь даже если вы самый аккуратный и внимательный водитель, вы не являетесь единственным участником дорожного движения, а это значит, что вы не можете знать, что кто-то другой будет столь же аккуратен и внимателен, как и вы.

Осторожно, ДТП: 7 правил, которые помогут вам избежать неприятностей

 

Но, как бы то ни было, многие водители, попадая в эту, мягко говоря, не самую приятную ситуацию, теряются и не знают, что им делать. И это при том, что все необходимые действия при ДТП указаны в ПДД. Очень многим помогает юрист по ДТП, кто-то обходится собственными силами. Но как бы вы ни решали свои проблемы, самостоятельно или с помощью профессионала, вам все равно необходимо понимать, что необходимо делать при возникновении ДТП, а что делать категорически запрещается.

1. Этот пункт скорее рекомендация, нежели прописанное правило, но выполнять его стоит. Ни при каких обстоятельствах не признавайте своей вины. Ее, то есть вину, должны доказать в суде, а на месте происшествия это не решается.
2. Если говорить о ПДД, то сразу после того, как произошло ДТП, вы обязаны остановить свое авто или другое транспортное средство и не предпринимать ничего, что могло бы исказить или скрыть следы происшествия. После нужно установить знак, который свидетельствует об аварийной остановке, и включить аварийку. Не забудьте оповестить ГАИ о том, что произошло.
3. Не стоит пытаться скрыться с места аварии, потому что даже если вашей вины в ДТП нет, она автоматически переходит на вас в случае вашего «побега». Если же вы оказались на месте второй стороны и наблюдаете, как тот человек, который вместе с вами попал в ДТП, пытается скрыться, обязательно постарайтесь запомнить номер его транспортного средства и его особые приметы.
4. Поищите среди окружающих людей свидетелей, а потом запишите их данные и контактную информацию для того, чтобы они могли дать показания.
5. Обязательно позвоните в страховую компанию, у которой вы приобретали свою страховку. Если вы хотите, чтобы все ваши проблемы решал юрист, то стоит позвонить и ему.
6. До того, как на место происшествия прибудут сотрудники ГАИ, не стоит слишком эмоционально общаться с другими участниками ДТП. Постарайтесь сохранить максимальное спокойствие, на которое вы только способны в создавшейся ситуации.
7. После прибытия сотрудников ГАИ, принимайте участие в осмотре места аварии вместе с ними, следите за тем, насколько правильно все записано не только с ваших слов, а и по факту увиденного. Следите за тем, чтобы все данные о вас были записаны без ошибок. Перед подписанием какой-либо документации следует ее внимательно прочесть.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете избежать многих неприятных моментов.