Как выбрать рыхлители для грунта

 

Каждый огородник скажет — на приусадебном участке тяжело обойтись без ряда помощников. Одним из них по праву считаются рыхлители — простой, но крайне необходимый инструмент в арсенале дачников.
 
Кроме прямого назначения — регулярного рыхления почвы, эти огородные помощники способны выполнять целый ряд дополнительных функций. Рыхлители пригодятся в борьбе с надоевшими сорняками, кроме того с их помощью удобно вносить удобрения для подкормки. Опытные хозяева приусадебных участков нередко называют рыхление почвы заменой поливу — ведь кислород для корней растений значит столько же, сколько и вода. Рыхлители грунта также широко применяются для работы с небольшими объемами земли на маленьких грядках и садовых клумбах.
 
После каждого дождя или полива огородная земля покрывается неприглядной и вредной для корневой системы растений коркой, с которой можно без проблем справиться с помощью рыхлителя. Земляная корка значительно ограничивает доступ воздуха к корням ваших саженцев, что существенно замедляет рост растений.
 
Как выбрать рыхлитель?
 
Основные отличия современных рыхлителей строятся на форме зубьев, материале, из которого изготовлен инструмент, угле расположения рыхлящих элементов и длине рукояти.
 
Пожалуй, самым популярным среди рыхлителей по всей территории СНГ остается полольник. Его изготавливают из металлической (чаще стальной) пластины 3-4 мм толщиной, закрепленной на длинной рукояти. Он широко используется не только для рыхления почвы, но и для обработки грунта под кустарниками и деревьями, а также для окучивания картофеля.
 
Тяжелый металлический инструмент для рыхления хоть и вызывает неизбежную усталость во время проведения масштабных работ, однако без него будет трудно обойтись, приводя в порядок участки, которые густо «заселили» сорняки с глубоколежащими корневыми системами, вроде одуванчиков, осота и хвоща. Такие рыхлители грунта не только отличаются высокой степенью прочности и долговечности, не изменяют форму во время рыхления — им сложно найти замену на грубых и тяжелых почвах при аэрации.
 
Удобство и универсальность отличают рыхлители, в которых предусмотрена съемная или удлиняющаяся ручка. Такой инструмент считается самым универсальным, так как позволяет проводить рыхление не наклоняясь. Они долговечны, устойчивы к коррозии и имеют легкий вес.
 
Немалую популярность у владельцев приусадебных участков снискал и дисковый рыхлитель. Его конструкция довольно проста: несколько дисков-звездочек закрепляются в скобе, закрепленной на длинной рукояти. Такой инструмент полезен не только для рыхления почвы в труднодоступных местах (под разросшимися кустами, возле заборов и стен строений), но и отлично справляется с задачей уничтожения вредных сорняков на  широких междурядьях. Работать с дисковым рыхлителем удобно стоя.
 
Тем не менее каждый дачник может подобрать инструмент, наиболее удобный именно для его участка и направления работ, кроме того широкий выбор на современном рынке рыхлителей позволит учесть и личные предпочтения, и состояние грунта.