Выбор кабеля в магазине Покупая кабель, мы, как и в любом другом случае, хотим приобрести именно то, что нам нужно, за оптимальную цену. Поэтому здесь тоже необходимо знать, на что обращать внимание при покупке. Главное, что следует помнить: покупать изделие следует только у проверенных известных производителей, доказавших свою надежность. Затем – определиться с материалом кабеля. Алюминий имеет более низкую стоимость, зато он очень быстро начинает окисляться, соприкасаясь с воздухом. Да и показатели гибкости и электрической проводимости у него меньше в сравнении с медью. Медный же провод несколько дороже, зато он лишен всех тех недочетов, которые имеются у алюминиевого. Также необходимо выбрать правильное сечение. Оно выбирается с расчетом на ту нагрузку, которая будет идти на сеть. Если вы все же решили купить алюминиевый кабель, то для него сечение должно быть ступенью выше, поскольку он проводит электричество почти вполовину хуже медного.

Наконец, третье важное значение – это сфера применения кабеля. То есть вы должны знать, где и для чего хотите его употребить. Например, есть специальный кабель для прокладки в помещении – бытовой провод. Некоторые его виды имеют еще один слой изоляции из мела и резины, который защищает от трещин при использовании кабеля в экстремальных условиях. Изоляция может быть и пластикатной – это еще безопасней. Потому данный вид изделия так популярен. Есть кабели для использования на открытом воздухе или же во влажных помещениях. Тут он будет иметь более прочную изоляцию, которая позволяет эксплуатировать провод даже в экстремальных условиях. Силовые гибкие кабели имеют внутреннюю жилу в основном из меди и применяются там, где провод невозможно тянуть все время по прямой линии, а приходится изгибать. Имеются кабели для прокладки под водой – те самые, которые используются для подводного телеграфного сообщения или же на гидроэлектростанциях для подключения отдельных элементов или приборов к электросети. Существуют и такие изделия, у которых в составе изоляционной оболочки нет горючих материалов. Они применяются для противопожарных систем и сигнализаций. Особенно кабели, которые обладают низким газо- и дымовыделением при горении. Если в помещении случится пожар, он не будет распространять вредные для здоровья людей вещества. Отдельные виды бывают для конкретных видов работ – для проведения интернета, к примеру.

Поэтому первое, что вам должно помочь при покупке, – это маркировка. Именно она расскажет покупателю о кабеле все, именно в ней содержатся основные его характеристики. Так что уметь расшифровывать маркировку чрезвычайно важно. Понять, как именно это делается, вам поможет сайт Cable-Set.com.