Чтобы защитить салон и багажник автомобиля от влаги и загрязнений, используются специальные коврики. Помимо защитных функций, этот аксессуар позволяет создать в салоне уютную обстановку.

Отличия универсальных и оригинальных ковриков

Какой коврик подойдет для вашего автомобиля? Использование автомобильных ковриков – это простой и эффективный способ, с помощью которого можно поддерживать чистоту в салоне и багажнике. При скоплении влаги есть риск возникновения коррозии, и для того чтобы предотвратить этот процесс, нужно приобрести для своей машины специальные коврики.

Аксессуары облегчают уход за транспортным средством. От вас лишь требуется периодически очищать поверхность изделия от пыли и загрязнений, используя обычные моющие средства. Выбор автомобильных ковриков очень широкий, производители предлагают модели разных расцветок, из разных материалов.

Принято различать два вида автоковриков:

  • Универсальные – к этой категории относятся изделия, используемые в любом автомобиле (отсюда и название). Плюсы универсальных аксессуаров: доступная цена и широкий выбор. Минусы: малая высота бортов (или их отсутствие), недолговечность, несоответствие размерам салона и багажника.
  • Оригинальные – в эту категорию входят аксессуары, идеально подходящие под размеры конкретного автомобиля, поскольку разрабатываются для определенной марки. Плюсы оригинальных изделий: долгий срок службы, привлекательный внешний вид. К минусам можно отнести высокую стоимость.

Отметим, что купить коврики в багажник автомобиля и приобрести качественные аксессуары для салона можно в любом специализированном магазине.

Отличия автоковриков из разных материалов

Одно из главных различий автоковриков – это материал их изготовления. На рынке представлены модели из разных материалов, самыми популярными являются изделия из резины, текстиля и полиуретана.

Резиновые изделия отличаются доступной ценой и высокими бортами. Но это их единственные сильные стороны. Коврики из резины быстро затвердевают при низких температурах, обладают большим весом и низкой эластичностью, поэтому смотрятся достаточно грубо.

Полиуретановые аксессуары – это красивые, долговечные, легкие и эластичные изделия с бортиками. К плюсам можно отнести идеальное соответствие конфигурации пола и устойчивость к температурным перепадам. Большинство современных автомобилей оснащается именно полиуретановыми коврами.

Текстильные коврики – еще одно отличное решение. Основные преимущества текстильных изделий – это привлекательный внешний вид и способность впитывать большой объем влаги.

По материалам https://auto-cover.ru/index.php?categoryID=265.