фаркоп Современный автомобиль – это многофункциональное транспортное средство. Машина в XXI веке является не только средством передвижения: с ее помощью можно перевозить различные грузы, а салон автомобиля использовать как временное рабочее место. Также в нем можно отдохнуть или развлечься, просмотрев, например, интересный фильм. Иногда люди даже не догадываются насколько их автомобиль, является универсальным и полезным.

Каждый хоть немного разбирающийся в автомобилях человек хорошо знает, что такое фаркоп и для чего его изобрели. Некоторые производители оснащают свои модели этим чудо-приспособлением, другие, наоборот, предоставляют будущим владельцам возможность самим выбирать тягово-сцепное устройство. Благодаря специальному механизму к автомобилю можно прикрепить прицеп для того, чтобы осуществить перевозку грузов или буксировку других транспортных средств.

Основные виды фаркопов

Автомобильные фаркопы бывают трех видов:

  • Фиксированные.

  • Съемные.

  • Фланцевые.

Фиксированные механизмы являются полной противоположностью съемным фаркопам, ведь последние можно снять в любое время, чтобы не портить внешний вид автомобиля. Третий тип тягово-сцепного устройства отличается от предыдущих механизмов способом крепления: фланцевые фаркопы прикрепляются к задней части машины при помощи нескольких болтов. Недостатком последнего вида фаркопа является тот факт, что он подходит только для тех автомобилей, которые имеют специальную конструкцию.

Какой фаркоп лучше: сделанный своими руками или заводской?

фаркоп на автомобиле Фаркоп можно сделать своими руками или купить уже готовый заводской механизм. Стоит отметить, что эксперты совсем не рекомендуют использовать изделия, сделанные в стиле hand made. Тягово-сцепные устройства, изготовленные на производстве, имеют большое количество преимуществ. Во-первых, благодаря современным технологиям специалисты узнают, какую нагрузку может выдержать тот или иной механизм. Во-вторых, каждое заводское изделие тестируется и технически осматривается. В-третьих, производитель предоставляет гарантию на свою продукцию, поэтому в случае возникновения неисправностей потребитель может обратиться к изготовителю.

Покупать тягово-сцепные механизмы лучше в специализированных магазинах, где на купленную продукцию выдают гарантию. Также можно приобрести фаркоп в интернет-магазине Автосити, здесь представлен широкий ассортимент для автомобилей различных марок и моделей. Устанавливать фаркопы лучше на станциях технического обслуживания, чтобы избежать возникновения нежелательных повреждений. Неопытность установщика может стать причиной появления незапланированных отверстий и трещин. Фаркоп, куленный на сайте ac24.by, можно установить на СТО - партнере магазина быстро и надежно. Качественный и правильно установленный фаркоп прослужит очень долго и будет очень полезным в различных ситуациях.