На что стоит обращать внимание при покупке авто с пробегом? Покупка автомобиля с пробегом – это всегда лотерея. Тем не менее это самый простой и распространенный способ экономии при покупке машины. На что стоит обращать внимание, чтобы приобретение радовало вас долгие годы? Есть несколько нюансов, соблюдая которые вы купите беспроблемный б/у автомобиль.

Документы

Прежде всего, проверьте все документы. Год выпуска автомобиля в объявлении должен четко соответствовать году выпуска в ПТС. Если владелец предоставляет вам дубликат или копию, то лучше не приобретать такой автомобиль даже с большой скидкой. Есть большая вероятность, что настоящий ПТС находится в залоге у банка. Кроме этого, таким способом продавец может скрывать большее количество предыдущих владельцев.

Внешний осмотр

Осматривайте только чистый автомобиль в светлое время суток. Просмотр авто в гараже или в дождливую погоду помогут скрыть хозяину мелкие дефекты. Кроме этого, посмотрите маркировку на стеклах. Они должны быть одинакового года выпуска и должны совпадать с годом выпуска автомобиля. Если нет – значит, их меняли.

Также обратите внимание на трещину внизу лобового стекла. Ее наличие часто говорит о деформации машины вследствие аварии. Определить попадал ли автомобиль в ДТП можно с помощью специального прибора. Он измеряет толщину слоя краски. Обращайте внимание на зазоры между деталями, они должны иметь одинаковый размер.

Внутренний осмотр

Если вы не являетесь автомехаником, то произвести компетентный внутренний осмотр авто с пробегом у вас вряд ли получится. Для этого можно обратиться в ближайший сервисный центр или автомастерскую. Там опытные мастера осмотрят автомобиль на предмет поломок или дефектов. Если продавец отказывается от этой процедуры, скорее всего, в автомобиле есть какие-то проблемы.

Осмотр салона

Обратите внимание на салон автомобиля и показания одометра. Если пробег маленький, но сидения и руль потертые, а резиновые накладки на педалях стерлись до металла — это серьезный повод усомниться в честности продавца. Проверить, скручен ли пробег, вам помогут в любом сервисном центре.

Обязательно прокатитесь на автомобиле до покупки. И помните, безопаснее покупать подержанные авто в автосалоне, чем у частных лиц по объявлению.

Группа «Арконт» является лидером в продаже импортируемых автомобилей на рынке Волгоградской области, а бренд «Арконт» - один из самых известных среди волгоградских автомобилистов.