Мобильная, или как её еще называют сухая мойка авто — это относительно новая разновидность мойки авто, которая предусматриваем использование специального средства для мытья.

Что такое сухая мойка авто?

 

Очистка кузова производится так называемым «сухомоем», которого требуется не более 250 грамм, вода при этом вообще не используется. При сухой мойке принцип работы построен на активном размягчении грязи, которая впоследствии буквально сама сползает с кузова. После того, как автомобиль обрабатывается «сухомоем», остается только аккуратно удалить грязь с поверхности авто. Делать это нужно без усилия. Обычно для таких целей использует специальный материал — микрофибру, который предназначен для многоразового использования, так как, обычно, он подлежит стирке.

Следует отметить, что мобильная мойка полностью безопасна для автомобилей. Лакокрасочное покрытие остается не тронутым, так как так грязь, которая собирается на салфетки из микрофибры, подлежит диспергированию. Кроме того, сам по себе «сухомой» наносит плотный и очень скользкий слой на покрытие авто, что опять же способствует удалению грязи без царапин.

Многие компании, оказывающие услуги по сухой мойке авто, например, Моби 24, упоминают о «капсулировании». Конечно же, никто не занимается «упаковкой» частиц грязи в «капсулы», это просто название тому химическому процессу, который проходит в абразивных частицах. Попросту говоря «кусочки» грязи как бы стягиваются, как капли воды на поверхности полированного кузова, которые опять-таки стягиваются в шарики. Мойка таким образом проходит намного «мягче» относительно лакокрасочного покрытия авто, так как меньше площадь поверхности, соприкасавшейся с абразивными частицами. Грязь буквально «отлипает» от автомобиля и переносится на микрофибру.

Кроме того, большинство средств для сухой мойки автомобилей имеют в своем составе что-то вроде полироля, который помимо эстетической составляющий носит еще и защитный характер. Кузов автомобиля покрывается тонким защитным слоем — пленкой, благодаря которой чистота лакокрасочного покрытия сохраняется на дольше, не говоря уже о блеске кузова.

И хотя все звучит достаточно сложно для понимания, на деле же все обстоит очень просто, достаточно всего один раз воспользоваться технологией сухой мойки, чтобы по достоинству оценить все её преимущества перед обычной мойкой авто. Ведь это удобно, быстро, и, что самое главное — безопасно для автомобиля.