Для профессиональной игры в футбол используется такой тип спортивной обуви, как бутсы. Футбол является самой популярной игрой в мире, чем и обуславливается спрос на профессиональную обувь для игры в футбол.

Виды бутс

Существует два основных вида бутс, с ними следует ознакомиться перед тем, как совершить покупку обуви:

  • Бутсы Mizuno для игры на любом травяном покрытии. Они имеют особую геометрию и шипованную основу, что обеспечивает оптимальное сцепление с поверхностью;

  • Бутсы, предназначенные для игры в зале или для тренировок на улице на любом ровном покрытии. Для обеспечения оптимального сцепления с поверхностью используется полиуретановая или каучуковая основа.

Профессиональная обувь, предназначенная для игры в футбол, отличается количеством и формой шипов. В зависимости от этих особенностей бутсы Mizuno можно подобрать для тренировок и игр на твердом или мягком грунте. При выборе обуви для ребенка стоит обратить внимание на модели с большим количеством шипов. За счет такой особенности обеспечивается равномерное распределение нагрузки на всю стопу.

Как выбрать обувь

Однако обувь с большим количеством шипов не подходит для тренировок и игр на искусственном покрытии. Повышенное сцепление с поверхностью увеличивает риск травм. Для ребенка можно подобрать обувь с круглыми шипами. Это обеспечит снижение нагрузок на стопы и обеспечит комфорт игры в обуви. Бутсы Мизуно подходит для занятий спортом на твердых покрытиях искусственного типа.

Шипы с плоской формой оптимально подходят для тех, кто в составе команды имеет титул нападающего. За счет особой геометрии шипов спортсмен может быстрее разогнаться. Эта обувь больше подходит для тренировок и игр на участках с гравием и щебенкой. К тому же такие бутсы оптимально подходят для игры на снегу. Купить бутсы Mizuno можно и для тренировок на открытых спортивных площадках.

Для игры на сухом, но твердом покрытии подходят бутсы с 24 шипами. Это позволяет добиться равномерного распределения нагрузки по всей стопе. Родителям важно помнить, что выбирать профессиональные бутсы можно с возраста 16 лет. Так, для игры в футбол в роли защитника или вратаря можно подобрать обувь с круглыми шипами, на концах которых имеются металлические вставки. 6-8 шипов обеспечивают оптимальное сцепление с поверхностью мягкого газона или поля с большим объемом растительности. С такой обувью создается повышенная нагрузка на ступни.

Как подобрать размер бутс

Бутсы с 12-13 шипами круглой формы подходят для нападающих. Такая обувь оптимально подходит для игры на искусственных покрытиях и жестких полях. Что касается примерки бутс, то здесь следует придерживаться следующих правил:

  • Ботинки из натуральной кожи берутся на 0,5-1 размер меньше реального размера стопы;

  • Бутсы из других материалов выбираются в соответствии с реальным размером.

Многих интересует вопрос о том, когда следует менять свои бутсы. Рекомендуется покупать новую пару обуви тогда, когда носки у ваших прежних ботинок начали истираться.

Эти рекомендации позволят вам выбрать и купить бутсы Мизуно - надежную обувь для занятий спортом.