От высоты дивана зависит не только его комфорт, но и визуальное восприятие. Низкий диван делает весь интерьер более приземистым, высокий – помогает зрительно «вытянуть» всю обстановку по вертикали. Это не хорошо и не плохо, все зависит от того, какую задачу требуется решить в конкретном случае. И для того, чтобы эти задачи решались правильно, нужно знать особенности работы с моделями разной высоты.

На https://divanchik.ru/ представлен отличный выбор вариантов, среди которых найдется диван, идеально подходящий для вашего интерьера.

Виды диванов по высоте:

  • Средние – высота спинки таких моделей составляет 90-100 см, высота сидения – 35-40 см.

  • Низкие – высота спинки до 90 см, сидения – до 30-35 см.

  • Высокие - высота спинки более 100 см, сидения – более 40 см.

Эти параметры важны для удобства эксплуатации. На внешний вид они напрямую не влияют, потому что здесь важнее пропорции, а не замеры.

Как выбрать правильную высоту?

Сначала нужно определиться с реальной высотой сидения и спинки, ориентируясь на рост тех членов семьи, которые будут пользоваться диваном чаще всего.

После этого приступаем к выбору модели с учетом того, как она должна вписаться в интерьер. Прекрасно, если вы делаете это вместе с дизайнером – он поможет подобрать диван подходящей высоты не только с точки зрения эргономики, но и эстетики.

Средняя высота

С точки зрения комфорта и эргономики оптимальными являются средние значения – на такой диван легко сесть или лечь, с него легко подняться.

Внешне они могут выглядеть как низкими, так и высокими, в зависимости от соотношения других параметров. Например, диван средней высоты будет выглядеть низким, если он имеет большие габариты. А компактная модель такой же высоты может восприниматься совершенно иначе, она выглядит вертикально ориентированной. Поэтому, выбирая подходящую высоту, не забудьте проверить, как он выглядит в реальной жизни, соответствуют ли его пропорции особенностям вашего интерьера.

Низкие диваны

Они выглядят очень уютно, всем своим видом словно приглашая отдохнуть и расслабиться. Такие модели особенно удобны, если в доме есть маленькие дети – малышам легко самим забираться на низкий диван и спускаться с него.

Многие современные диваны выглядят низкими, именно такое соотношение пропорций сейчас в тренде. Но по замерам они ближе к диванам средней высоты, то есть эргономика здесь не страдает, эта мебель максимально комфортна. А их визуальная «приземистость» объясняется большими размерами и значительной шириной сидений – в сравнении с такими параметрами даже немаленькая высота воспринимается иначе.

Диваны, которые являются или выглядят низкими, придают интерьеру некоторую монументальность. Они визуально «раздвигают» стены и уменьшают высоту потолков. Это бывает очень уместно, когда нужно оформить высокое и компактное помещение. Но здесь важно найти баланс, чтобы диван не занял основную часть пространства – а это довольно распространенная ошибка.

Высокие диваны

Такие модели смотрятся изящно и немного дерзко, они помогают сделать интерьер более динамичным и выразительным. Если низкие диванчики так и манят прилечь, то высокие модели производят другое впечатление – скорее, они воспринимаются как аналог кресел. Именно по такому назначению они зачастую и используются, потому что высокая спинка обеспечивает хорошую поддержку спины. В таком положении можно провести длительное время, например, работая за ноутбуком или занимаясь другими делами за столом.

Сейчас одним из интересных трендов можно назвать диваны с очень высокими спинками и боковыми элементами. Получается нечто вроде капсулы, в которой вы чувствуете себя уединенно и безопасно, психологически комфортно. Такую мебель можно встретить в кафе, ресторанах и даже банках. А если вам хочется уединения дома – такой диван станет отличным выбором.