Хороший водитель знает: при периодическом техническом обслуживании автомобиля и ремонте, необходимо проверить состояние расходных материалов и, при необходимости, провести их замену.

 Спецтехника - транспортные средства и механизмы, имеющие четкое определенное назначение: дорожные, строительные, коммунальные, транспортные, подъемные, сельскохозяйственные. Уберечь внутренние детали машины от пыли, металла, ржавчины, асфальтита, воды, парафина, микроорганизмов, продуктов внутреннего сгорания, абразивных частиц износа агрегата помогут фильтры для спецтехники https://kentek.ru/

Виды фильтров

  • Воздушные.

Поскольку грузовые автомобили характеризуются высокой мощностью, то и требуют максимальный объем воздуха. И он должен быть чистым, чтобы, чтобы все узлы механизма работали слаженно и долго. Конструкция его включает фильтрующий элемент и корпус. Выбирать их нужно с учетом условий эксплуатации техники: в тяжелых условиях допустимо применение, наряду с основными фильтрами, еще и дополнительных. Главное назначение – двойная ограждение от вредного воздействия среды. Делятся на кольцевые и панельные.

  • Предварительной очистки воздуха.

Предочиститель используется в условиях повышенного загрязнения (сельское хозяйство, карьеры, грунтовые дороги). Он противодействует преждевременному засорению двигателя.

  • Топливные.

Защищают структуру впрыска топлива. Разделяются на элементы грубой очистки: устанавливаются между топливным баком и насосом; тонкой: расположены между насосом и системой впрыска. Рекомендуется своевременно производить замену в целях обеспечения чистоты топлива и безопасности функционирования мотора.

  • Масляные.

Делятся на полнопоточные: фильтрация основного потока, удаление твердых частиц; байпасные: центробежная чистка, отделение сажи. Чтобы вовремя производить замену, рекомендуется установить в головку индикатор загрязнения.

  • Гидравлические.

Разделяются на всасывающие, вмонтированные непосредственно в бак, и напорные, призванные оберегать дорогостоящие элементы гидросистемы.

  • Фильтры системы охлаждения.

Системы охлаждения предотвращают перегрев движка, сбои в его работе. Для их нормального функционирования используют механическую и химическую фильтрацию топлива.

Хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке такие производители как: Donaldson (США), Baldwin Filters (США) MANN-FILTER (Германия), PARKER (Германия). В наличии все виды продукции.

Даже небольшое количество засоряющих частиц способно привести к серьезной поломке транспорта. В группу особого риска попадает техника, работающая в условиях высокой запыленности. Выбирая, ориентируйтесь на качество, материалы и технологические характеристики.