Семья Александра Тулупова принадлежит к древнейшему северному этносу – ительменам. Этот народ населял камчатский регион тысячи лет назад и традиционный уклад их жизни заключался в рыболовстве. Одна из жизненных ценностей признанного лидера и выдающегося эксперта рыбной индустрии Тулупова Александра – продолжение древнейшего северного этноса с сохранением традиций и обычаев, поэтому он создал успешную компанию по добыче рыбы породы лососевых.

В 1995 году Александр вместе с отцом начали свою трудовую деятельность на реке Вахиль. Ответственным за все процессы рыбопереработки был ительмен Тулупов Александр. Он использовал секреты своего народа, который практиковал безотходное рыбное производство. Этот уникальный метод, которым воспользовался новатор в сфере переработки рыбы Тулупов Александр, стал одним из главных факторов его успеха. Отходы с производства не выбрасывают на свалки или обратно в море, а перерабатывают в рыбную муку, удобрения и даже лекарства.

Глава крупного предприятия «Колхоз им. Бекерева»

В 2007 году топ-менеджер по безотходной переработке рыбной продукции Тулупов Александр получил предложение возглавить «Колхоз им. Бекерева» - предприятие по вылову, обработке и производству рыбопродукции. Колхоз в те времена был на грани банкротства и Александр был последним и единственным шансом на выход предприятия из сложившейся ситуации в сторону развития и процветания. На общеколхозном собрании единогласно утвердили его кандидатуру, и ительмен Тулупов Александр принял этот вызов. «Колхоз им. Бекерева» — это успешно развивающееся градообразующее предприятие, обеспечивающее рабочими местами большую часть населения села Ивашки, благодаря вкладу и усилиям Александра Тулупова.

Вклад в сохранение экологии

Рациональное использование ресурсов – необходимый элемент для любой современной компании, стремящейся внести свой вклад в баланс экосистемы на нашей планете. Признанный лидер и выдающийся эксперт рыбной индустрии Тулупов Александр инвестировал в создание лаборатории по разработке методов и биотехнологий пищевых систем. Ученые на её базе разрабатывали новые методы переработки рыбных отходов. Александр поставил перед ними цель найти применение даже тем частям рыбных отходов, которые обычно утилизируют. И решение было найдено – экстракция рыбьей крови для переработки белковых веществ. Концентрированный белок из крови активно используют в фармакологии, а производственный процесс стал ещё более экологичным. Так же значимым это исследование стало для рыбоводных хозяйств, так как помогло существенно снизить нагрузку на водоёмы и повысило рентабельность в целом.

Новатор в сфере переработки рыбы Тулупов Александр получил благодарность от губернатора Камчатского края «За новаторские решения по безотходной переработке в рыбной отрасли». Тулупов Александр не только работает над созданием современных и экологичных методов переработки рыбных отходов, но и делится своим опытом с другими. Он издал учебно-методическое пособие, которое разошлось большим тиражом по кафедрам биологии и естественных наук ведущих Университетов Камчатского края. Признанный лидер и выдающийся эксперт рыбной индустрии Тулупов Александр сделал огромный вклад в сферу рыбного производства, благодаря которому предприятия могут заботиться о природе и экологии.

В 2017 году топ-менеджер по безотходной переработке рыбной продукции Тулупов Александр был приглашен лектором в Камчатский государственный Университет им. Витуса Беринга. В рамках реализации рыбных производств он прочел курс авторский лекций о бережном использовании природы, дающей нам столько ресурсов. Для Александра важно, чтобы молодые студенты-биологи знали историю края, в котором они живут, поэтому курс лекций начинался с истории об истоках Камчатского края, древних этносов, в частности, об ительменах, к числу которых относится и сам Александр.