Чем выгоден лизинг медицинского оборудования?

Для больниц, поликлиник, санаториев, домов престарелых и других учреждений отрасли здравоохранения оборудование является одной из самых крупных статей расходов. Непосредственно его приобретение требует больших затрат, а сюда следует добавить ещё и расходы на обслуживание и ремонт. Вот почему лизинг медицинского оборудования является привлекательным вариантом для многих операторов здравоохранения. Давайте подробнее рассмотрим основные преимущества, связанные с такой формой покупки оборудования.

Отсутствие крупных первоначальных расходов

Экономия достигается за счёт нескольких преимуществ:

  • Не нужно платить всю сумму сразу. Стоимость оборудования делится на относительно мелкие части, а платежи вы вносите равномерно в течение длительного времени. Это позволяет не тратить время на накопление средств.
  • Налоговые льготы. Пока оборудование находится на балансе лизингодателя, можно сократить налоговые расходы медицинского учреждения. Не требуется платить НДС по лизинговым платежам, поскольку эта обязанность возлагается на продавца.
  • Сокращение расходов на ремонт, плановое техническое обслуживание. Многие продавцы либо полностью берут на себя такие расходы, либо предоставляют льготные условия на эти услуги. Оба варианта выгодны для покупателя.

Больше возможностей для развития

Те деньги, которые пришлось бы заплатить за обычную покупку оборудования, становится возможным израсходовать на другие нужды учреждения, как то:

  • Ремонтные работы.
  • Улучшение питания для пациентов.
  • Приобретение лекарств.
  • Приобретение транспорта. Но можно также купить микроавтобус в лизинг, ещё больше сокращая расходы.

Тем самым повышается качество медицинского обслуживания пациентов, улучшаются условия труда персонала.

Самое современное оборудование

В случае лизинга у вас появляется больше возможностей для обновления оборудования по окончании срока аренды. У вас будет финансовая гибкость, позволяющая приобретать новейшие технологии, которые принесут пользу вашим пациентам. Наука и техника движутся вперёд очень быстро. То, что было самым современным три года тому назад, сегодня уже может оказаться устаревшим. А медицине очень важно двигаться в ногу с прогрессом, ведь от этого зависит и репутация учреждения, и здоровье пациентов.

Готовность к непредвиденным ситуациям

Чем больше свободных денег есть в бюджете учреждения, тем лучше оно подготовлено к неожиданным расходам. Пример – эпидемия коронавируса, когда больницам срочно пришлось закупать кислородные генераторы, баллоны, аппараты искусственной вентиляции лёгких. Даже крупный ремонт может стать проблемой, если выделить на него деньги неоткуда. Поэтому всегда важно иметь в запасе средства, которые можно израсходовать на поддержание стабильной работы больницы. С лизингом сделать это намного проще.