Метро «Дмитровская» — одна из станций Московского метрополитена, которая открылась в 1991 году. Она находится на Серпуховско-Тимирязевской линии и связывает центр города с его северными районами. Станция имеет интересную архитектуру, богатую историю и важное значение для транспортной системы Москвы.

История создания

Станция «Дмитровская» была построена в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда в стране происходили большие политические и экономические изменения. Станция была частью проекта по расширению метрополитена в северном направлении, который начался ещё в 1979 году. Станция «Дмитровская» получила своё название по имени дороги, которая ведёт к городу Дмитров, расположенному в 65 километрах от Москвы.

Станция имеет два выхода, которые ведут к разным районам города: Бутырскому и Савёловскому. Также рядом с ней находится железнодорожная платформа «Дмитровская», которая обслуживает поезда Рижского направления. Станция «Дмитровская» - одна из самых глубоких в Москве: её глубина составляет 59 метров. 7 марта 1991 года станция открылась для пассажиров, вместе с другими станциями участка Савёловская — Отрадное.

Архитектура и оформление

Станция «Дмитровская» имеет пилонную трёхсводчатую конструкцию, которая характерна для станций глубокого заложения. Однако из-за сложных геологических условий, часть пилонов на станции не раскрыты, а закрыты панелями из нержавеющей стали. Это придаёт ей особый вид и атмосферу.

Станция метро «Дмитровская» отделана красным мрамором, который контрастирует с серебристым цветом панелей и потолка. Пол выложен красным и чёрным гранитом, создавая геометрический узор. На торцевой стене и над входом на эскалатор установлены барельефы, посвящённые обороне Москвы в 1941 году. На барельефах изображены сцены боёв, герои-защитники, оружие и символы победы. Барельефы выполнены из бронзы и имеют высокую художественную ценность. Станция «Дмитровская» - один из памятников архитектуры и искусства, которые отражают историю и культуру Москвы и России.

История и события

Станция «Дмитровская» была построена в период перестройки и распада СССР, что отразилось на её финансировании и техническом состоянии. Станция часто страдала от нехватки материалов, оборудования и кадров. Она также была свидетелем многих исторических событий, таких как:

  • путч в августе 1991 года,
  • кризис в октябре 1993 года,
  • теракты в 1996 и 1999 годах.

Станция также была одной из первых в Москве, где были внедрены новые технологии и инновации. На ней были установлены:

  • турникеты с электронными картами,
  • эскалаторы с переменной скоростью,
  • светодиодные экраны с информацией о движении поездов,
  • звуковые сигналы для слабовидящих,
  • беспроводные зарядные устройства для мобильных телефонов.

Станция «Дмитровская» - одна из самых современных и комфортных станций Московского метрополитена.

Гостиницы

Вблизи станции можно найти комфортабельные гостиницы. Недалеко от метро «Дмитровская» отель «Гипноз» находится, в 10 минутах ходьбы, что позволяет легко добраться до центра города и других достопримечательностей.

Gipnoz na Dmitrovke предлагает 22 номера различных категорий, от бюджетных эконом до премиум класса. Все номера оборудованы кондиционером, Wi-Fi, плазменным телевизором и собственной ванной комнатой. Отель предоставляет услуги круглосуточной стойки регистрации, доставки еды и напитков в номер, уборки номера, прачечной и химчистки.

Отель "Гипноз" подходит для романтического отдыха, а также для деловых поездок. Он удобно расположен, недалеко от делового центра Москвы, а также от культурных и исторических объектов.

Имеет высокий рейтинг среди гостей, которые оставили свои отзывы на различных сайтах. Гости отмечают чистоту, уют, комфорт, дружелюбный персонал, хорошее соотношение цены и качества, удобное расположение и приятную атмосферу отеля.

Заключение

Станция «Дмитровская» — это не просто транспортный объект, а живой организм, который меняется и развивается вместе с городом и страной. Станция связывает разные районы и виды транспорта, обеспечивая удобство и безопасность пассажиров. Она также является местом, где можно увидеть и узнать много интересного о метро и городе. Для нее характерна своя атмосфера, свой стиль и история. Станция «Дмитровская» — один из объектов интереса для туристов и исследователей, желающих узнать больше о Москве и России.