Продажа машины, как, в принципе, и любой ценности, требует ответственности. Потому важно оформить факт их продажи в соответствии с законом, чтобы избежать лишних проблем.

 

Специалисты рекомендуют обращаться за помощью к юристу. Профессионал знает, как оформить продажу машины таким образом, чтобы учесть интересы и продавца и покупателя, не оставляя лазеек и разночтений. Притом сумма за оказанные услуги умеренная: до 2% от суммы сделки. Собственное спокойствие и правомерность соглашения стоит в разы дороже.

К сведению сторон

Однако тем, кто желает сэкономить и не утруждать себя поисками юриста, следует принять к сведению простые правила, которые упростят процедуру составления договора и уберегут обе стороны от ошибок или злоупотреблений чужой неосведомленностью:

- лучше использовать уже готовый вариант договора купли-продажи, вам останется лишь вписать личные данные обеих сторон и предмета сделки

- внимательно проверьте правильность заполнения: внести в него нужно достоверные сведения

- уделите достаточное внимание деталям сделки, в случае возникновения проблем они могут оказаться важными

- проверьте правильность заполнения

Как оформить

Существуют также правила оформления договора. Их соблюдение сделает бумагу официальным документом с соблюдением всех формальностей. Например, важно знать, что в верхнем правом углу пишется дата заключения, а в верхнем левом – город или другой населенный пункт, где произошел факт купли-продажи. Затем вписываются паспортные данные, описывается предмет сделки. Незаполненные строки лучше вычеркнуть во избежание недоразумений.

После заключения договора нужно проверить, все ли документы были переданы вместе с машиной.

Формальности многим могут показаться лишними, но от этого зависит надежность совершенной сделки. К тому же ксерокопию договора придется прикладывать при подаче налоговой декларации.

Без прав

На заметку покупателю: если он не является счастливым обладателем навыков вождения и думает над тем, как оформить машину без прав – поводов для беспокойства нет. В этом случае оформляется кратковременная страховка, не ограничивающая круг лиц, имеющих возможность управления данным автомобилем. Важно, чтобы авто уже было вашей собственностью, а оформление ОСАГО на то время, пока у обладателя транспорта не появились права, предоставьте профессионалам.