Роскошный и удобный кроссовер KIA Sportage быстро завоевал популярность на российском рынке. Этот надежный автомобиль сочетает в себе практичность, презентабельность и хорошие скоростные качества. Все автомобили KIA отличаются достаточно высоким уровнем надежности, однако и они нуждаются в периодическом ремонте. Когда же речь идет о таком узле, как коробка переключения передач, ремонт должен быть очень своевременным, чтобы не стать слишком дорогим.

 

Ремонт коробки передач Киа Спортейдж

Основные причины поломки МКПП

Будучи достаточно тяжелым автомобилем, KIA Sportage требует высокого умения управления и переключения передач. Именно некорректное переключение передач во время езды чаще всего, по утверждению специалистов сайта www.mkpp-remont.ru, становится причиной износа или поломки отдельных деталей МКПП. Как же определить, что с этим узлом начались какие-то проблемы? Для этого следует обратить внимание на следующие признаки:

  • затрудненное переключение с одной передачи на другую (свидетельствует об износе шестерен, муфт синхронизаторов или других деталей);
  • вибрация во время движения авто (возможно повреждение шестерен, подшипников или шлицевого соединения);
  • отключение передачи во время движения (серьезная поломка, требующая ремонта или замены блокировочного устройства);
  • подтекание масла (обычно замечается во время планового техосмотра).

В условиях интенсивного вождения по городу или при длительных поездках по плохому дорожному покрытию разных поломок трудно избежать даже очень опытному и аккуратному водителю. Поэтому очень важно не столько избежать поломки, но и вовремя ее заметить. Чем раньше будет произведена починка, тем дешевле она обойдется.

Особенности ремонта коробки передач Киа Спортейдж

Чтобы результат ремонта был максимально удовлетворительным, важно найти хороший сервисный центр. При необходимости отладки или починки МКПП лучше всего обратиться в специализированный техсервис. Для этого существует несколько причин, обусловленных особенностями ремонта коробок передач кроссоверов:

  • необходимо специальное диагностическое оборудование и стенды;
  • ремонт должен совершаться опытными мастерами, специализирующимися на починке КПП;
  • в специализированном техцентре более вероятно наличие необходимых деталей для конкретной разновидности коробки передач.

Таким образом, поломка МКПП, конечно, неприятна и часто неожиданна, однако если довериться профессионалам, то ремонт будет максимально быстрым и недорогим.