Разрывные муфты защищают колонки автозаправочной станции от повреждений, когда машина отъезжает от АЗС с неубранным из бака топливораздаточным пистолетом. Это эффективная мера, предупреждающая серьезные поломки и обеспечивающая безопасность на объекте.

 На заправках применяют разрывные муфты разных модификаций. Деталь защищает сам автомобиль и оборудование АЗС (АГЗС), позволяя быстро восстанавливать работу заправки при внештатной ситуации.

Принцип действия разрывной муфты для АЗС

Заправившись на АЗС, водители нередко забывают убрать заправочный пистолет из топливного бака автомобиля. Проблема настолько распространена, что во многих европейских странах использование специальных защитных устройств в виде разрывных муфт на автозаправочных станциях обязательно.

Если машина трогается с места при оставленном в топливораздаточном баке шланге, это может привести к серьезным повреждениям колонок и самого транспортного средства. Шланг разрывается, пистолет ломается, происходит разлив топлива, повреждается ТРК (топливораздаточная колонка). Такое происшествие может парализовать работу заправки на долгое время и принести большие убытки.

Проблему решает защитная арматура. Представленная на странице https://www.pnsk-online.ru/equipment/oborudovanie_agzs/razryvnye-mufty/ муфта разрывная для АЗС обеспечит пожарную безопасность на заправке и предупредит поломки оборудования, это эффективный способ защиты от утечки газа и топлива на АГЗС при разорвавшемся трубопроводе.

Примерный принцип действия устройств:

  1. Устанавливаются между шлангами.
  2. Когда происходит разрыв, клапан распадается на две части.
  3. Оба конца рукава перекрываются.

Как итог, оборудование автозаправочной станции защищается при невнимательности водителей.

Многоразовые и одноразовые муфты

Разрывная муфта ставится на рукав ТРК или ГРК (колонки для раздачи топлива или газа). Помимо защиты оборудования от повреждений, устройство частично работает как фильтр. Изделия изготавливаются из алюминия и пластика (пластикового чехла). Различают два типа разрывных муфт для АЗС и АГЗС:

  • многоразовые – восстанавливаются сразу после разрыва, применяются повторно;
  • одноразовые – не подлежат восстановлению.

Многоразовые устройства устанавливают между колонкой и заправочным пистолетом, одноразовые модели оснащаются анкерной скобой. Детали обоих типов отличаются прочностью и надежностью. Разнообразие муфт позволяет подбирать устройство нужной модификации для каждого оборудования. Характеристики защитной арматуры для заправок можно посмотреть на сайте ПО «ПНСК».

Стоимость покупки и установки муфт требует гораздо меньших затрат, чем восстановление ущерба при разрыве шланга и разливе топлива.