Времена, когда автолюбители из-за тотального дефицита автозапчастей наклеивали на треснувшие в результате различных механических повреждений лобовые стекла полоски прозрачного скотча, канули, что называется, "в лету". Из-за многообразия предлагаемых на рынке автомобильного стекла у автолюбителей существует лишь проблема выбора между лучшим/дорогим и качественным/по цене ниже.

Внутри второго из указанных рыночных сегментов вот уже на протяжении последнего десятилетия происходит серьёзное противостояние между российскими и китайскими производителями. Ограниченные в средствах российские автолюбители уже давно приучили себя рассматривать предложения именно этих производителей, оставляя за бортом своего внимания дорогие автомобильные стекла из Европы, США, Японии. Ценовая составляющая и стала тем решающим фактором, который объясняет, по какой причине российские и китайские автостекла лидируют на рынке, при этом остро конкурируя между собой. Упоминая китайские автостекла, речь, конечно же, идёт об известных китайских брендах, а не про марки сомнительного качества, реализуемые без сертификатов и гарантийных обязательств.

Лидеры рынка продаж из числа китайских и российских производителей автостекла

Лидирующие позиции на рынке вот уже не один год занимают следующие производители:

  • БОР;
  • КМК;
  • Benson;
  • Fuyao Glass (FYG);
  • Стекло-Люкс.

У каждого из вышеперечисленных производителей своя стратегия завоевания как можно большей рыночной доли. Но есть и общий объединяющий их фактор, бюджетная цена на всю линейку производимых продуктов при минимальном присутствии технологических дефектов.

Недостатки китайских автостекол

Перед тем, как определить, какое автостекло выбрать, полезно собрать максимум информации о потенциальных дефектах завозимого в Россию из Китая автостекла.

На одном из первых мест в списке возможных недостатков, которые присутствуют у китайской продукции, находится неидеальная (с кривизной) геометрия стекла. Подобный дефект очень быстро приводит к протеканию и попаданию влаги внутрь дверей с последующим ускоренным износом электроподъёмников.

Ещё одним часто встречающимся минусом китайского стекла на авто считается недостаточно качественная шелкография, не защищающая в должной мере от ультрафиолета. Список недостатков линейки автомобильного стекла из Китая следует дополнить визуальными дефектами обзора, которые способны со временем привести к ухудшению зрения водителей, и недостаточной структурной прочностью стекла. В результате этого стекло не выдерживает повышенные механические нагрузки из-за неидеального дорожного покрытия, и быстро покрывается сетью трещин.

Важные аспекты для выбора автомобильного стекла

Подбирая автомобильное стекло, необходимо обязательно обращать внимание на ряд физических характеристик, позволяющих выставить объективную качественную оценку, и выявить при наличии разного рода изъяны.

Лучшие производители автостекла выпускают продукцию, обладающую идеальной прозрачностью текстуры стекольного листа. По всей длине его кромки должны отсутствовать сколы и неровности. Толщина стекольного листа оригинального качества должна находиться в диапазоне 5,5-6,0 мм. Наличие сертификата качества с указанными ГОСТами вместе с аккуратной маркировкой, исключающей расплывчатый контур, обязательно.

Вся линейка производимого заводом "Стекло-Люкс" автостекла полностью соответствует всем вышеуказанным качественным параметрам. На сайте завода https://steklo-lux.ru есть необходимая информация.

Любую консультацию можно получить через скайп stek-lux_info или по телефонам на странице с контактами.