Светодиодные лампы, как кажется многим автовладельцам, готовы решить все их проблемы с освещением на дороге. Технические характеристики этих источников света действительно впечатляют, но неправильный выбор может вместо радости эксплуатации принести разочарование.

Светодиодные лампы для автомобиля
Светодиодные лампы для автомобиля

В современных автомобилях представлены источники света четырёх типов – классические лампы накаливания, ксеноновые и галогенные

(с газом внутри), светодиодные.

В последнем десятилетии ставшие традиционными газовые лампы постепенно стали уступать в спросе, например, в гипермаркете «ПЭК: молл», светодиодным источникам. Причины успеха просты. Диодные лампы дольше работают, потребляют меньше энергии, а их световой поток заметно мощнее. Но не стоит торопиться с покупкой. Эти лампы обладают нестандартной формой и подойдут не в каждый автомобиль. Впрочем, обращать внимание при выборе нужно не только на конструктивные особенности, но и некоторые технические характеристики.

На какие характеристики ламп стоит обращать внимание

Важнейшая характеристика лампы – излучаемый ей свет. Качество освещения зависит от нескольких факторов:

- мощность излучателя;

- световой поток;

- цветовая температура;

- направление излучаемого света.

Мощность, световой поток и цветовая температура – индивидуальные характеристики. Здесь сложно дать универсальный совет конкретному автовладельцу. С направленностью света дела обстоят сложнее. Оптика автомобилей рассчитана преимущественно на галогенные источники света. Конструкция излучателя иногда не позволяет светодиодным лампам распространять свет на должном уровне.

По виду самих диодов светодиодные лампы для автомобилей принято разделять на SMD и COB. SMD работают с закреплёнными на своей поверхности диодами, легко монтируются и мало используют энергии. Они выдают отличное свечение без помощи дополнительных рассеивающих линз.

Светодиоды по технологии COB устанавливаются на плату. За счет этого уменьшается объем, световой луч становится однородным, тепло эффективнее отводится от диодов.

Показатель цветовой температуры находится в диапазоне от 2700 до 6000 Кельвинов. Чем выше показатель, тем холоднее оттенок цвета – от тёплого желтого, до ослепляющего белого. Водителям, часто использующим транспортное средство в ночное время суток, лучше выбрать холодный белый цвет. Он показывает больше деталей и снижает нагрузку на глаза.

Магазин автозапчастей ПЭК: MALL
Магазин автозапчастей ПЭК: MALL

Светодиодные лампы мощностью 5-6 Вт., соответствуют галогенным источникам мощностью 50-60 Вт. Их световой поток почти совпадает (около 1500 Лм.).

Для ближнего света чаще используют конструкции с цоколем H1, H7, H8 или H11. Для дальнего света подходят H7, H8, HB4 или H11. Для освещения салона C10W, C5W, C10W, C21W или С18W. Для подсветки приборной доски могут подойти T4W, T5 или T10. Лампы с этими и другими цоколями легко найти на сайте гипермаркета «ПЭК: Молл». На сайте гипермаркета реализован умный подбор автомобильных шин и дисков. Также в широком ассортименте здесь представлены дефлекторы для авто.

Главные преимущества светодиодных ламп

По сравнению с аналогами светодиодные автомобильные лампы имеют несколько важных преимуществ:

  1. Выдают аналогичный или более яркий свет при потребляемой мощности в 10 раз меньше.
  2. Срок службы в несколько раз дольше, чем у аналогов.
  3. Низкая температура нагрева.

Кроме того, светодиодные лампы мгновенно разгораются, что увеличивает безопасность водителя на дорожной трассе – его попросту заметят быстрее. Светодиодные лампы с любыми техническими характеристиками и для всех возможных целей продаются в гипермаркете автозапчастей «ПЭК: Молл». Действует доставка в любой город России.