Современное кафе, ресторан или столовую невозможно представить без качественного профессионального кухонного оборудования. Оно используется для готовки различных блюд, хранения продуктов и готовых товаров, мытья посуды и пр. Современные производители предлагают клиентам множество разновидностей сертифицированного кухонного оборудования, но подобрать его не так просто как кажется. Рассмотрим, как это правильно сделать.

Первое, с чем стоит определиться: формат вашей работы. Если это небольшое кафе, где будут готовиться полуфабрикаты, то можно будет обойтись минимальным количеством техники. Для профессионального ресторана или столовой с большим потоком клиентов нужно подбирать специализированное оборудование, которое позволит создавать различные блюда и полностью контролировать весь процесс. После этого надо определиться с тем, какой поток клиентов планируется. Так вы сможете подобрать агрегаты нужной производительности и добиться максимально эффективной работы кухни.

 

На что обращать внимание при выборе товаров

Лучше всего доверить подбор качественной кухонной техники профессионалам. Они учтут все нюансы и предложат вам наиболее эффективные решения. При выборе стоит учитывать:

  1. Функциональность оборудования. У некоторых аппаратов могут быть функции, которые дублируются другими, поэтому не всегда стоит переплачивать за более дорогие модели.

  2. Наличие расходных материалов и деталей. Нередко оказывается, что купить нужные запчасти для кухонного оборудования просто негде, и оно стоит мертвым грузом, занимая полезную площадь.

  3. Условия эксплуатации. Кухня — достаточно сложное помещение, поскольку здесь присутствуют сильные перепады температуры, пар, повышенная влажность и пр. Техника не должна приходить в негодность из-за этого.

Также стоит учитывать уровень нагрузки, то есть общую производительность. Это нужно для того, чтобы вы могли обрабатывать все нужные заказы, но при этом не переплачивать за электроэнергию или ненужные функции.

Какое оборудование нужно для кухни

Для успешного ведения бизнеса необходимы профессиональные аппараты, которые охватывают полный цикл производства. Их можно разделить на несколько категорий:

  1. Тепловые. Считаются основными на кухне. Позволяют проводить тепловую обработку продуктов путем варки, тушения, жарки, стерилизации и пр. К тепловому оборудованию относятся жарочные шкафы, плиты (как газовые, так и электрические или индукционные), а также вспомогательные приборы (например, хлебопечки, рисоварки и пр).

  2. Холодильные. Подобная техника используется для хранения сырья или готовых блюд при оптимальных температурных режимах. Это оборудование выпускается в большом ассортименте. К нему относятся как классические морозильные или холодильные шкафы, так и столы для выкладки рыбы, витрины, аппараты для шоковой заморозки и пр.

  3. Кондитерские. Обычно используются при производстве различных булочек, пирожных, кексов и пр. Некоторые изготавливают сладости при помощи подручных средств (миксера, печи и пр), но необходимо более серьезное оборудование, рассчитанное на профессиональное применение.

  4. Посудомоечные. Вручную отмыть многочисленные тарелки, стаканы, бокалы, столовые приборы просто не получится. Поэтому используют специальные посудомойки. Они не просто отмывают грязь, но и дезинфицируют поверхность, экономя при этом воду, электричество и время персонала.

  5. Барные. Обычно в эту категорию входят предметы, которые используются для приготовления и налива различных напитков. Сюда относятся соковыжималки, кофемолки, шоколадницы, миксеры и пр.

Существуют и другие типы агрегатов, которые пригодятся на кухне или в торговом зале. Но какие бы аппараты вы не выбирали, обязательно обращайте внимание на их актуальность и на наличие запчастей для их ремонта. Помните, что при активной эксплуатации техника быстро выходит из строя и ей требуется обслуживание. Также рекомендуем вам найти хорошую компанию, которая осуществляет ремонт аппаратов в сжатые сроки: это позволит вам избежать простоев и потерь прибыли.