Паркет считается долговечным напольным покрытием. Он служит десятки лет, но от продолжительного использования поверхность портится. Чтобы вернуть первозданный вид и продлить срок эксплуатации, делают циклевание паркета. Эта процедура избавляет от полной замены полов.

 Циклёвка нужна не только для обновления материала, но и в случаях появления пятен, следов механических повреждений, рассыхания. Также этим способом выравнивают новые поверхности, нивелируют стыки между паркетными планками.

На подготовительной стадии:

  • Снимают плинтусы;
  • Удаляют старое лакокрасочное покрытие;
  • Делают влажную уборку помещения;
  • Полностью просушивают пол.

Удаление повреждений эффективнее всего происходит с помощью специализированного оборудования – шлифовальной циклёвочной машины с насадками разной степени зернистости. Для первого прохода используют крупное зерно, снимают дефектные наслоения, старый лак и краску. Менее фактурным абразивом убирают шероховатости, добиваются точности обработки.

Труднодоступные места и углы проходят ручным инструментом – циклей. Она достает все участки пола и пристеночные пространства. Этим способом пользуются, только если машиной достать невозможно. Ручное циклевание – процедура трудоёмкая и долгая.

При циклевке паркета образуется большое количество мусора и пыли, для чего на циклёвочных агрегатах прикреплены мешки-сборники. Чтобы мелкая пыль не взлетала, полы при обработке смачивают.

Во время основного этапа шлифовальную технику оснащают абразивом средней зернистости. После него исчезают неровности, перепады планок, щербины и мелкие трещины. Дефекты снимаются и появляется свежий древесный слой светлого цвета, исчезают серые затертости.

Последний этап – чистовое шлифование, которое также выполняют машинным или ручным способом. На рабочие части машины одевают мелкозернистые насадки (ленты или круги) и проходят всё пространство пола. Места под радиаторами, в углах обрабатывают вручную с помощью наждачной шкурки.

Отреставрированный паркет после шлифовки начисто убирают и наносят лакокрасочный слой. Современные финишные покрытия стойкие и сохраняют целостность в течение 10-15 лет.

Процесс циклевания без необходимых навыков сделать сложно, потому что существуют профессиональные нюансы, несоблюдение которых приведёт к плохому качеству работы. Целесообразнее доверить это специалистам, у которых кроме знаний, имеется своё оборудование. Важна актуальная оценка степени износа базового основания и состояние древесины, что возможно лишь опытному мастеру.

Профессиональная циклевка паркета в Москве за короткий срок и по умеренным ценам – преимущество компаний, специализирующихся на этой услуге с гарантией качества, оперативности и соблюдения технологии.