Устройство крыши является сложной конструктивной задачей, поскольку крыша является одним из основных элементов здания. Кровельных конструкций существует множество: односкатная, двускатная, мансардная, полувальмовая, шатровая, вальмовая. Но чаще всего в частных домах используется двухскатная крыша, потому что она выгодна не только простотой возведения, но и надежностью. Чтобы понимать важность конструкции, следует понимать, что такое конек двускатный, какие виды этого элемента существуют и используются именно на двускатной крыше.

конек двускатный

Разновидности коньков

Коньком называется конструктивный элемент, который защищает стыки и соединения кровельных материалов от попадания излишней влаги. Другой функцией этого элемента является соединение кровельного материала, расположенного на двух скатах. Третья функция заключается в создании пространства для свободного движения воздуха с целью просушивания покрытия после осадков.

Разные объемно-планировочные решения влекут за собой конструктивные решения крыши, поэтому в зависимости от кровельной конструкции подбирается и вид конька. Существует несколько разновидностей коньков:

  • Фигурные;
  • Узкие;
  • Шатровые;
  • Угловые;
  • Конусные;
  • Полукруглые;
  • Прямые.

Для двускатной крыши может использоваться конек различных очертаний. Например, полукруглый конек является одним из самых популярных вариантов. Его отличает сглаженная форма и необходимость установки заглушек на торцах. При этом полукруглые коньки имеет хорошие показатели герметичности. Такая конструкция создает необходимый запас по высоте для воздушной прослойки, поэтому с полукруглым коньком кровельный пирог просушивается быстро.

Конек кровельный

Прямой вариант конька считается простой по исполнению конструкцией, поскольку торцевых заглушек ставить нет необходимости, а подходит от при этом не только к двускатной крыше, но и к другим видам. Отличительной особенностью крепления такого конька является использование Т-образных крепления, которые повышают прочность соединений.

Сложным решением конька является использование фигурных коньков, поскольку их форма напоминает профиль. Но именно форма профиля оставляет необходимый запас между кровлей и коньком для дополнительного притока воздуха. Применение узких коньков часто продиктовано художественно-декоративными требования здания. По сравнению с конусными, угловыми, шатровыми коньками, первые четыре вида используются на практике гораздо чаще.

К особенностям монтажа конька относится установка гидроизоляционного слоя, который защищает кровлю от воды. В некоторых случаях еще применяют уплотнители, в качестве которого можно использовать рубероид, чтобы сильные потоки ветра не имели доступа к подкровельному пространству. Также уплотнители решают проблему закупорки пространства снегом в зимнее время года. В безветренных районах установка уплотнителей может быть пропущена.