Перекачать из резервуара топливо не получится, не используя для этого специальное приспособление – насос. Он дает возможность максимально быстро выполнить работу без утечки бензина.

 Для чего используется

Где используется насос для бензина? Часто он нужен в быту, когда нужно разлить топливо по канистрам для дальнейшего применения по мере надобности. Также с его помощью удобно переливать бензин в различные емкости.

Кроме этого, такие приспособления востребованы на автозаправках (обычно используются высокомощные модели, отличающиеся повышенной производительностью).

Пригодится такое оборудование и в автомастерской, где нужно перекачать топливо из техники, требующей ремонта. Есть множество еще и других объектов, где нужны и активно эксплуатируются такие насосы. Это автобазы, предприятия промышленного назначения, аэродромы и т. д.

Какие бывают модели

Перед покупкой насоса необходимо определиться с его типом. Различают следующее их виды:

Ручные роторные из алюминия. Такие модели предназначены для размещения на бочке из алюминия. С их помощью можно перекачивать не только бензин, но и масла, а также другие виды топлива.

Электрические. Их работу обеспечивает источник тока. Подойдут для мест, находящихся вдали от централизованных источников электроснабжения. Способны перекачивать еще и дизельное топливо, керосин. Укомплектованы пистолетом для раздачи, специальным рукавом, адаптером для горловины.

Высокомощные модели. Это электронасосы, которые питают электросети (могут быть бытовыми или промышленными). Они способны в непрерывном режиме перекачивать бензин или другие виды топлива в сложных эксплуатационных условиях. Некоторые модели таких устройств подходят для применения во среде, где повышена вероятность воспламенения и взрывов. Они укомплектованы коннекторами, пистолетным держателем, маслобензостойким рукавом.

Что нужно учитывать при выборе

Если предстоит переправка бензина на расстояние, превышающее 30 м, нужно использовать не один, а несколько насосов. Они должны располагаться в виде ровной линии.

Чтобы создать высокое давление, рекомендуется купить насос центробежного типа. По всем непонятным вопросам, что касаются технических характеристик, рекомендуется консультироваться со специалистами. Это поможет избежать многих ошибок и приобрести оборудование, которое в полной мере будет выполнять возложенные на него функции.