В 2014 году был подписан Федеральный Закон, на основании которого может быть представлена скида автомобилистам при оплате штрафов в 2017 году. При этом размер скидки составляет 50% от суммы – достаточно привлекательная возможность сэкономить на своих ошибках. Рассмотрим то, какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой и при каких условиях?

 

Особенности рассматриваемого указа

 

Несмотря на вносимые коррективы в работу судебных приставов, собрать все платежи за нарушение правил ГИБДД практически не возможно. При этом проведенная статистика указывает на то, что в 2015 году было собрано всего 64% сумм от выписанных постановлений, а в следующем году этот показатель упал до отметки 61%. Также проведенные исследования указывают на то, что 80% штрафных квитанций выписывается за мелкие нарушения, и всего остальные 20% за серьезные.

 

Приведенная выше статистика указывает на то, что большинство автомобилистов предпочитают избегать уплаты штрафа. Рассматриваемый закон призван дать возможность нарушителям осознать их неправомерные действия без увеличения дохода региональных бюджетов. Другими словами, водитель может оплатить свои штрафы и рассчитывать на скидку в размере 50% в будущем, что сделает его более дисциплинированным участником дорожного движения.

 

Какие нарушения можно оплатить с 50% скидкой

 

Следует учитывать, что не все нарушения попадают под вышедший закон. Также важным моментом можно назвать то, что спустя 60 дней после выписывания штрафа скидка пропадает. При рассмотрении того, какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой отметим, что в этот перечень не входят нижеприведенные нарушения правил:

 

  • Нарушения, связанные с управлением транспортного средства в наркотическом или алкогольном опьянении.
  • При отказе проведения процедуры медицинского освидетельствования.
  • При превышении скоростного ограничения более чем на 40 км/час.
  • При повторном правонарушении, которое связано с проездом перекрестка на запрещенный сигнал.
  • Выезд полосу встречного движения с пересечение одной или двух сплошных полос.
  • Управление автомобилем (повторное), который не имеет надлежащей регистрации.
  • При ДТП, в котором было нанесен вред здоровью легкой или средней тяжести.

 

В остальных случаях можно рассчитывать на скидку в размере 50% от величины штрафа. При этом сумма штрафа не оказывает влияние на то, будет ли выдаваться скидка или нет.