Для мотоциклиста важную и первостепенную роль играет экипировка.
При выборе костюмов для мотолюбителей необходимо основываться в первую очередь на защитные свойства, а не на внешний вид. Хотя и внешние показатели указывают на статус байкера.

ЭКИПИРОВКА

1. ШЛЕМ
-филл-фэйс, или интеграл. Полностью закрыто, открыт только визор. Его относят к закрытому типу шлемов.
- модулятор. Голова ездока закрыта полностью, но визор открыт. Очень удобен при многочасовой езде, когда, не снимая шлем, можно пить, есть и разговаривать.
- Кроссовый. Передняя часть полностью открыта, нужно использовать только с защитными очками. Оснащен откидывающимся козырьком, защищающим от попадания камней и веток при езде по лесу или бездорожью.
- Полностью открытый, отсутствует заслон для подбородка. Не предназначен для скоростной езды. Подходит для езды на скутере или маломощном мотоцикле.
- Каска. Такой атрибут используют, разве что в виде аксессуара, так как обладает малой защитой.
Современные шлемы оборудованы встроенной гарнитурой, чтобы во время езды разговаривать по телефону или слушать музыку; оснащены противоаллергенными и антибактериальными вставками.
Чтобы подобрать шлем по размеру, нужно правильно замерять объем головы.

2. МОТОКУРТКИ
Служат для мотоциклистов как защита от непогоды, так и при ударе сводят к минимуму порезы, ссадины, раны от трения.
- Кожаные куртки с системой защиты. В них вставлены противоударные пластины, которые при необходимости легко вытаскиваются и снимаются.
- Кожаные куртки без защитной системы. Их называют "косухами". Это более имиджевая, чем защитная одежда.
- Текстильные куртки. Изготовлены из прочной ткани, устойчивой к трению и непогоде. Также снабжены защитными вставками. Текстильные куртки для мотокросса обычно называют мото джерси.
Правильно подобрать мотокуртку нужно при точном замере обхвата груди в самом широком месте, обхват талии, размер от шеи до кисти рук.

3. МОТОШТАНЫ
Тоже, как и куртки, изготавливают из плотной кожи или плотного текстиля. Снабжены защитными вставками в области ягодиц, коленей и бедер.
Женские и мужские мотоштаны различаются только расцветками и дизайном оформления.

4. МОТОПЕРЧАТКИ
Созданы защищать кисти рук при падениях. При выборе перчаток, нужно проверить ударом перчаткой об асфальт, достаточно ли защищают вставки. Чтобы заправить рукава в перчатки, тем самым исключить задувание ветра или попадание дождя, выбирать перчатки лучше длинные.

5. МОТОБОТЫ
Защищают голеностоп и ступни байкера при падении. Застегиваться должны на липучки или молнию.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА
- Черепаха. Это щитки, которые между собой скреплены веревкой или проволокой, для защиты грудной клетки.
- Термобелье. Отводит лишнее тепло от тела.
- Подшлемник. Предназначен для защиты шеи от ветра.