Современному пространству, претендующему на актуальность, присущи такие модные черты, как наличие гладких поверхностей, чистых линий, минимального количества деталей. Смягчить строгие и лаконичные формы помогают шторы, которые обладают значительными декоративными возможностями. Основное значение имеет материал, из которого пошиты изделия.

Советы и секреты опытных оформителей

1. Однотонная ткань. В скромном по габаритам пространстве шторы из однотонных тканей, соответствующих цвету стен, помогут визуально расширить границы.

2. Материи с крупным рисунком. Подобные изделия выглядят эффектно, однако требуют профессионального участия. При комбинировании с геометрическими узорами и простым полотном может стать центром всего декора. Ткани с массивным узором, рисунками должны гармонировать с обивкой, полами, стенами, но, это не вариант для маленьких окон.

3. Ткани с мелкими узорами и рисунками. Такие занавески помогают организовать настоящий уют, однако, для этого необходимо соблюсти все пропорции. Мелкий узор на цветочную тематику может гармонировать с небольшим окном, но отделка должна быть изящной. Дизайнеры рекомендуют украшать занавески узкой каймой, делать свободные сборки.

4. Клетка и полоска на шторах. Лучший вариант для нейтрального по дизайну пространства. Если сочетать такие полотна с однотонными, можно добиться ошеломляющих результатов.

5. Модерн. Такие шторы предназначены для оформления крупных пространств. Комбинации ярких и пастельных тонов, рельефной и гладкой фактуры помогут представить комнату в самом выгодном свете. Отделка должна быть минимальной.

6. Прозрачные материи. Муслин, шелк, органза с рисунками или вышивкой прекрасно смотрятся на больших панорамных или на небольших мансардных окнах. Свет, проходящий сквозь такие ткани, красиво переливается и рассеивается.

7. Дамаст и шелк. Такие композиции великолепно смотрятся в любых помещениях. Глянец, который присущ таким поверхностям, органично дополняет блеск декоративных карнизов. Одно из лучших решений для ультрасовременных интерьеров.

8. Бархат. Бархатные портьеры способны привнести в интерьер нотку покоя и тепла. Роскошные, глубокие складки успешно смягчают обилие глянцевых и металлических поверхностей, пространство сразу обретает уют и тепло. Такое влияние оказывает особая текстура современного бархата. Он может быть нестриженным, стриженным, гладким, парчовым, с выженными узорами или без.

Как правильно подбирать шторы

При выборе необходимо ориентироваться на цвет стен, стилистику помещения, манеру освещения. Также важно обращаться за пошивом штор к профессиональным мастерам. Заказать портьеры можно в специальных салонах штор или ателье.

Пышные шторы, отшитые из простой ткани, выглядят более привлекательно, чем узкие, но из дорогой материи. Подчеркнуть вид за окном помогут простые занавески спокойного цвета. Если необходимо сконцентрировать внимание на окне, следует отдать предпочтение ярким и броским тканям.