FIAT - корпорация родом из Италии, выпускающая легковые, грузовые, спортивные автомобили, сельхоз технику, аэрокосмическую продукцию. Начало своей истории корпорация берет в позапрошлом веке, в 1899 году. 11 июля того года была основана эта автомобильная компания в городе Турин, в котором и до сих пор находится главный офис FIAT.

 

Первый завод открылся в 1900 году в этом же Турине. Это небольшое предприятие выпускало 24 автомобиля в год. Первый автомобиль марки FIAT, выигравший гонки, был FIAT 24 HP и было это в 1902 году. Компания росла и расширялась, выпускала уже не только легковые автомобили, но и грузовые, а также автобусы и судовые двигатели. И в 1908 году в США начала работу компания "FIAT Automobile Co." FIAT постоянно обновлял производство, машины устанавливали рекорды. В 1922 году закончилось строительство огромного предприятия Lingotto, который олицетворял собой все итальянское машиностроение.

Во времена Первой Мировой производство FIAT, как и других концернов, было ориентировано на оснащение армии. После войны было изобретено и выпущено на продажу много моделей, одна из которых и первый четырёхместный автомобиль FIAT 509.

В 30-х годах были выпущены две самых любимых народом модели. Одну из них, Topolino, выпускали до конца 50-х годов. Она известен как самая маленькая в мире модель автомобиля. Вторая, Balilla, полюбилась народу благодаря очень низкому расходу топлива.

Во время Второй Мировой было в разы увеличено производство грузовиков, в то время как производство легковых автомобилей пошло на спад. После окончания войны было начато восстановление разрушенных заводов, и завершилось оно в 1948 году. В 1951 году FIAT выпустил самолет G80.

В 50-х производство стремительно росло, открывались заграничные филиалы, были разработаны и поставлены на поток множество новых моделей автомобилей, рос экспорт продукции. В начале 70-х была выпущена модель 127 - первый автомобиль FIAT с передним приводом. Главной задачей 60-70-х годов была автоматизация производства, и в 1978 была создана инновационная роботизированная система сборки кузовов. В 1979 году часть концерна FIAT, которая производила автомобили, отделилась в "FIAT Auto S.p.A", куда помимо FIAT вошли Lancia, Ferrari, Abart и Autobianchi. Позже, а именно в 1984 году, произошло поглощение Alfa Romeo, а за ним последовала покупка Maserati в 1993.

В 1982 году выпустили FIAT Uno, ставшая символом инноваций в области электроники. А выпущенная в 1989 году модель Tipo была признана "Автомобилем года". В 1994 году FIAT выпустил свой дебютный минивэн Ulysse. Моделей, выпущенных концерном, становилось все больше. В 90-х годах компания активно увеличивала продажи своих автомобилей на международном рынке. В 2000 году вышла новая модель - FIAT Dublo. Эта модель была поистине многофункциональна и предназначалась для грузовых перевозок. А появившийся в 2004 году FIAT Idea стал первым автомобилем FIAT, который был призван пропагандировать новую миссию концерна. Автомобиль с невероятным дизайном имел множество нестандартных дизайнерских решений, которые, к тому же, увеличивали функциональность автомобиля. В 2011 году появился FIAT Freemont, пятидверный кроссовер, в создании которого принимал участие американский Chrysler.

В настоящее время компания продолжает развиваться. Нам остается лишь ждать выхода новых моделей, которые, по сложившимся традициям FIAT, будут радовать инновациями и функциональностью.