«Эта женщина сошла с ума», - первый муж Жанны рассказал о сложном периоде в ее жизни.
Фото: Wikipedia
 

Жанна Агузарова 7-го июля отмечает 58-летие. Королева эпатажа прошла насыщенную дорогу, полную достижений, провалов и неординарных поступков, приведших к спаду ее карьеры. Характер помешал певице построить семью – ее первый бойфренд отмечал, что Агузарова во всем хотела быть главной и стремилась все делать самой, ставя партнера на второе место. А первый муж певицы Илья Кабатченко рассказывал, что во время их отношений не мог дышать, пока она рядом, но после выхода из тюрьмы певица стала сумасшедшей.

Фото: кадры из «Вечернего Урганта» и «Музыкалити»

В школе Жанна показывала свой талант к музыке. После 8-го класса Агузарова попыталась поступить в театральное. Но ее попытки пробиться в Ростове, Новосибирске и Свердловске провалились, и девушка переехала в Москву, поступив на маляра. В столице будущая звезда быстро становится вхожа в богемные московские круги и уходит из ПТУ. Жанна представляется именем Иванна Андерс, так как живет по поддельному паспорту. Советская «Леди Гага» говорит всем, что ее родители шведские дипломаты, а она учится на врача. В 1982 Жанну берут солисткой в группу «Постскриптум» (в будущем «Браво»), а первая запись с ней становится популярной среди андеграундной молодежи в Москве.

Жанна Агузарова во время выступления в 1990 году. Фото: кадры с Youtube
 
Резкий взлет оборачивается падением – в 1984 певицу задерживают за подделку паспорта и проживание в Москве без прописки. Ее направили в Бутырскую тюрьму, после в псих.больницу, а в результате определили в Тюменскую область на принудительные работы.
«Могу сказать, что эта женщина сошла с ума <…>Но в тюрьме ее довели, и оттуда она вернулась совершенно другой», - рассказывал первый муж певицы о сложнейшем периоде в жизни Агузаровой.
Череда неудач не сломила Агузарову - в 1985 она возвращается в Москву, вновь примкнув к коллективу. Уже в 1986 группу замечает Алла Пугачева и лично представляет молодых людей в программе «Музыкальный ринг» на Ленинградском телевидении. С этого момента начинается взлет «Браво», ставших кумирами советской молодежи. В 1986 группа выступает в «Олимпийском» на концерте в поддержку пострадавших в Чернобыле. Коллектив путешествует по СССР с туром, мелькает на телевидении, а в 1987 года записывает первую пластинку.
Выдержка из интервью первого мужа певицы
  
Но в 1987 популярность группы начинает спадать, а в 1988 Агузарова выходит из коллектива, начав сольную карьеру. «Космическая» Жанна в 1990 записывает сольный «Русский альбом», а также работает в театре Пугачевой. Но отношения с Примадонной не складываются, и в 1991 Жанна переезжает в США. Там она работает певицей в кафе, диджеем, а также водителем лимузина. Агузарова не оставляет попыток попасть в хит-парады и записывает альбом вместе с Василием Шумовым, но пробиться дальше выступлений в кафе у нее не получается.
Жанна Агузарова во время выступления на «Музыкальном Ринге». Фото: кадры с Youtube
 
Так и не покорив Америку, Жанна возвращается в Россию в 1996 году. Однако Агузарова больше не выпускала хитов равных «Желтым Ботинкам» или «Чудесной стране». Последующий путь певицы заключался в выступлении со старыми песнями.
Жанна прошла путь от тюрьмы, до концертов в «Олимпийском», а сложная судьба сделала из Агузаровой настоящий символ 90-х, коим она до сих пор и остается.