Диетологи объяснили, чем чревато питание по программе ТВ-ведущей.

Малышева выпустила наборы готовой еды для интервальной диеты. Автор фото: Екатерина Забелина
Малышева продаёт наборы готовой еды для интервальной диеты. Автор фото: Екатерина Забелина

В конце июля в Instagram Елены Малышевой появилось видео, где она рассказала о новинке – коробках готовой еды для худеющих по системе интервального голодания 16/8. По словам Елены, питание с 16-часовым перерывом стало главным трендом 2020 года, и «немыслимо популярно среди звёзд». ТВ-доктор ставит в пример Тину Канделаки, которая якобы давно сидит на «интервалке». Кроме того, ведущая уверяет, что эта диета подходит даже для людей с сахарным диабетом.

В то же время, коллеги Елены (врачи эндокринологи и диетологи) предупреждают - длительное голодание может нанести вред людям недообследованным или с хроническими заболеваниями. Подолгу не есть могут лишь те, кто прошел полное обследование. Больным сахарным диабетом голодать особенно опасно, говорит диетолог Наталья Лазуренко. Более того, диета может замедлить обмен веществ и спровоцировать набор лишнего веса при отмене, считает член столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

Не удивительно, что в комментариях под постом Малышевой появились недовольные отзывы. Подписчики жалуются, что после перехода на «интервалку» начались проблемы с желудком, жёлчным пузырём, появились слабость и головокружение. Многим также не понравилось, что интервальная диета противоречит дробной системе питания, которую ранее продвигала Елена.

Отзывы о «интервалке» в профиле Малышевой и на YouTube-канале «Жить Здорово».
Отзывы о «интервалке» в профиле Малышевой и на YouTube-канале «Жить Здорово».

Это не первый раз, когда ведущая «Жить Здорово» советует опасный для многих рацион. В 2019 году средиземноморскую диету Малышевой раскритиковала диетолог Елена Соломатина. Эксперт отметила, что рацион, который хвалит Елена может привести к панкреатиту, язве желудка, и требует обязательной консультации с врачом. Заметим, что о встрече с доктором на главной странице сайта ведущей не говорится, а онлайн-консультант отправляет к специалисту только если клиент сам заговорил о противопоказаниях.