Слава внезапно обрушилась на юную певицу и навсегда изменила её характер.

Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон и Валерий Меладзе. Источник: Pokatim.ru
Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон и Валерий Меладзе. Источник: Pokatim.ru

Аллу Пугачёву любят и почитают в российском шоу-бизнесе практически все, но есть и те, кому примадонна в своё время перешла дорогу. Звёздная болезнь Пугачёвой привела её к конфликтам с Иосифом Кобзоном, Валерием Меладзе и многими другими артистами, подпортив ей репутацию.

Как вспоминал в своей книге Кобзон, слава настигла певицу внезапно, и после выступления с песней «Арлекино» Пугачёва превратилась из обычной солистки «Весёлых ребят» в звезду первой величины. Примадонна стала крайне критично относиться к творчеству своих коллег, публично комментируя их недочёты. Кобзон посоветовал певице мягче относиться к другим артистам, а вскоре после этого увидел телевизионное выступление, в котором Пугачёва язвительно отозвалась о его карьере в качестве народного депутата. Тогда Алла Борисовна заявила, что ей ещё можно оставаться на сцене, а Кобзону уже самое время сидеть там. На просьбу журналистов прокомментировать данный эпизод, певец выдал:

«Дура есть дура. Что тут комментировать?»

Пугачёва и Кобзон на совместных выступлениях. Источник: YouTube
Пугачёва и Кобзон на совместных выступлениях. Источник: YouTube

Отношения Пугачёвой и Валерия Меладзе также складывались не лучшим образом. На репетиции «Рождественских встреч» выяснилось, что артистов оказалось слишком много, и Алла Борисовна стала лично «отсекать» их одного за другим. Однако, вместо того, чтобы заранее предупредить Меладзе об отмене его выступления, Пугачёва продержала его весь концерт, и лишь в конце последующего собрания артистов она сказала, что его номер будет отменён. Из-за этого Меладзе несколько лет отказывался участвовать в программах Пугачёвой, чувствуя оставленную брешь в своём самолюбии.

Спустя годы СМИ «взорвались» новостью о том, что Пугачёва обвинила Меладзе в провале на «Евровидении-1997». Валерий Шотаевич банально заболел, и был вынужден слушать возмущения певицы о том, что на конкурсе она должна была выступать лишь в роли композитора, а не петь сама.

Отдельного упоминания стоит вражда Аллы Пугачёвой и Софии Ротару, о чём уже ходят легенды. На пике популярности примадонна чувствовала сильную конкуренцию со стороны украинской звезды, которая была ничуть не хуже её самой. В итоге соперничество певиц достигло своего пика, когда Пугачёва якобы переступила через себя и предложила Ротару породниться, сведя свою дочь Кристину с её сыном Русланом. На отказ Софии певица отреагировала бурно, окончательно настроившись против украинской звезды.

Пугачёва и София Ротару в молодости. Источник: YouTube
Пугачёва и София Ротару в молодости. Источник: YouTube

Заносчивость Пугачёвой проявляла себя и в работе с менее авторитетными артистами. Поэт Александр Новиков в интервью признался, что застал певицу распивающей коньяк на съёмках всё тех же «Рождественских встреч». Там он стал свидетелем, как она курила, пила и кричала в микрофон на участников представления. Увидев это, русскоязычный композитор из США пояснил Новикову, что при таком отношении американские артисты попросту отказались бы участвовать в шоу.

От звёздной болезни Аллы Борисовны пострадали и её отношения с Ильёй Резником. Певица позволила себе изменить текст хита «Посидим-поокаем», написанного Резником, что вызвало у него массу недовольства. После этого она несколько лет не исполняла его песни, сведя на нет сотрудничество с поэтом.

Как видно, титул королевы отечественного шоу-бизнеса сделал Пугачёву не только популярной, но и навсегда изменил её отношение к другим артистам.