Комик Бухаров рассказал подноготную о бизнесе генерального продюсера «ТНТ». Оказывается, продюсер «ТНТ» Дусмухаметов беспринципно отнимает состоявших комиков у основателей Stand Up club.

Фото: Вова Бухаров и Вячеслав Дусмухаметов, pokatim.ru
Фото: Вова Бухаров и Вячеслав Дусмухаметов, pokatim.ru

Предыстория и начало конфликта

Бухаров и Гусейнов оказались первыми, кто открыл направление в юморе стендап в России, стали обучать людей юмору. Ребята создали в Москве свой клуб из КВНщиков (Ахмедова, Комиссаренко и др.) и просто талантливых людей. Но на открытие они забыли позвать Дусмухаметова. Это и стало отправной точкой конфликта. Сначала все было хорошо. Юморист Александр Незлобин был ведущим этого шоу, к ним приходили ребята из первого состава «ТНТ». Целью было сделать телевизионный проект на «ТНТ». Но в 2012 году планы сильно изменились. «ТНТ» решил сделать этот проект, но в итоге без основателей клуба, которые обучали и вкладывали силы и идеи в комиков. Они переманили всех сильных юмористов клуба, оставив только молодых. В 2012 году они остались без ничего. Из нажитого, остался только логотип и группа ВКонтакте. Первый об уходе на "ТНТ" им сознался комик Дмитрий Романов.

О конфликте с Дусмухаметовым

Он говорит: "Нам предложили на «ТНТ» штуку крутую (о шоу Стендапа на ТНТ), и походу все уходят." И мы понимаем, а кого сейчас набирать? Остался я, Эльдар Гусейнов и молодые ребята. Тот состав, который у нас был, это были наши друзья из «Смеха без правил». Это люди уже с опытом в юморе: Руслан Белый, Дмитрий Романов, Слава Комиссаренко, Саша Шаляпин... Сейчас да, я боюсь, что он придет и заберет. И на последней встрече, помимо того, что он нас 7 раз послал [по матушке]. Он сказал, глядя нам в глаза: Через 5 лет я снова заберу все, что у вас есть. Осталось полгода. И я очень сильно чувствую это конкуренцию. На меня она очень сильно давит, потому что чтобы мы не сделали, они сделают это дороже. Сейчас мы можем стендап-комикам предложить ютуб-канал, где 400 тысяч подписчиков и свободу самовыражения, без редактора. ТНТ будет загонять тебя в рамки, под персонажи, под образ, чтобы ты продолжал нравится людям, которым ты нравишься», - описывает ситуацию комик.

О Comedy Battle

Он так же поделился ситуацией внутри другого юмористического шоу, в котором участвовал сам. По его словам, продюсеры просто выжимают деньги из проекта, их не интересует творческие идеи, крутые шоу и правильный контент.

«Для меня лично Comedy Battle — это не комедийная передача, это заблуждение. Это соревновательная передача. Там главное драматургия: Приходит герой (о участниках шоу) и рассказывает: я из деревни, у меня коза не доена, кушать нечего. Потом выходит на сцену и падает. Вся страна переживает: как же так? Это не те эмоции для шоу, это не смех. Драма», - рассказывает Бухаров о политике шоу на канале ТНТ, которую лично придумал генпродюсер канала.