Ведущему пришлось менять взгляды на юмор во благо команды.

Фото: Александр Масляков, Александр Масляков-младший. Источник: Pokatim.ru
Фото: Александр Масляков, Александр Масляков-младший. Источник: Pokatim.ru

Александр Масляков-младший пытался ослабить цензуру в КВН, отпуская острые шутки. Но даже его не миновала редактура и давление. Очевидно, что Александр Васильевич запретил сыну шутить на играх, и дело не только в цензуре.

Масляков-младший перенял дело своего отца и ведёт Премьер лигу КВН. С ним на сцене стали появляться острые шутки, которые ранее не допускала жёсткая цензура — участники подвергаются редактуре. Любые шутки о семье Масляковых — сразу воспринимались в штыки, вплоть до ухода из команды или разжалование в ассистенты.

Так и в этот раз. Александр Александрович в первой ¼ игры 2020 года бодро и задорно вёл передачу, то и дело отпуская шутки на радость зрителям. Но уже в следующих выпусках он был заметно сдержаннее. Зрители недоумевали, куда подевались шутки ведущего?

Комментарии к Премьер лиге КВН Первая ¼, 2020 год. Источник: YouTube. Официальный канал КВН
Комментарии к Премьер лиге КВН Первая ¼, 2020 год. Источник: YouTube. Официальный канал КВН

Ведущий пытается вернуть юмор в КВН на прежний уровень, но зрители убеждены — игры давно перестали быть смешными, а шутки — острыми. Отношение Александра Васильевича к участникам КВН всегда вызывало много вопросов. Многочисленные слухи о коррупции, чтобы попасть в полуфинал и скандал с Семеном Слепаковым, который отказался ставить высокую оценку команде, за которую «топил» Эрнст и Масляков - только подтверждают сей факт. Безусловно, Масляков-старший попросту запретил сыну шутить на играх, чтобы не завышать качество юмора. Из-за того, что в новом сезоне не самые сильные команды, как подмечают зрители, на фоне юмора Маслякова-младшего их уровень кажется ещё слабее, а это весьма не выгодно в денежном эквиваленте.

Как бы Александр Александрович не пытался восстановить доверие зрителей к КВН и доказать, что шоу всё еще может быть остросоциальным и смешным, его попытки заканчиваются внезапно и безрезультатно. Строгая цензура КВН мешает командам смело шутить на разные темы. В 2017 году бывший редактор «Клуба весёлых и находчивых» Дмитрий Колчин жаловался на жёсткую редактуру шуток участников, которые допускаются к показу на сцене. Да и многие бывшие участники не скрывают, что существуют запретные для сценического юмора темы: Например, шутки про супругу Маслякова-старшего.