Выступление бывшей команды КВН «Как пилят деньги на Олимпиаде в Сочи» привело к увольнению чиновника.

Фото: Уральские пельмени, uralinform.ru
Фото: Уральские пельмени, uralinform.ru

На территории России любая масштабная стройка сопровождается воровством огромного количества бюджетных денег. Подготовка к Олимпиаде в Сочи не была исключением и сопровождалась громкими скандалами и увольнениями чиновников. Но раскрыли кражу государственных денег оказывается шутки «Уральских пельменей». Возможно не зря говорят, что в каждой шутке есть доля правды.

5 февраля 2013 года на телевидении появилось выступление одной из бывших команд КВН, которое называлось «Как пилят деньги на Олимпиаде в Сочи». Данная миниатюра «Уральских пельменей» в шуточной форме показала истинное лицо коррумпированных чиновников России и то, как они расходуют выделенные государственные деньги.

Согласно данным РБК, общая стоимость подготовки к зимней Олимпиаде обошлась России в 1,526 трлн рублей, что в пять раз больше запланированных расходов. Первоначальная смета увеличивалась за время строительства порядка трех раз. Чиновники отказывались объяснить причину повышения затрат. Что в принципе не удивительно.

Вячеслав Мясников в шоу тогда пошутил: «Да разве я, российский чиновник могу себе позволить взять государственные деньги?… У нас в стране за просьбу выделить дополнительные миллиарды рублей на расходы, еще никого никогда не ругали».
Выступление "Как пилят деньги на Олимпиаде в Сочи"

На следующий день после выхода выступления в эфире, президент Владимир Путин заявил об увольнении вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, который был ответственным за строительство объекта и расходование бюджетных средств.

«Горжусь тем, что мы построили в Сочи. Кстати, это единственный пока объект, который имеет сертификат Международной федерации лыжного спорта. А про все остальное КВНщики лучше знают и рассказывают», - написал Билалов в Facebook после увольнения.

«Уральские пельмени» конечно не прямо раскрыли преступные схемы воровства денег. Но, по мнению экспертов, сыграли важную роль в дальнейшей судьбе коррумпированных чиновников. Они привлекли внимание общественности к проблеме строительства в Сочи и хоть все это было в форме шутки, многие поняли истинный смысл. Владимир Путин вынужден был вмешаться в происходящее и наказать виновных, чтобы избежать недовольства народа.