Три факта указывающих на использование компании для транзита денежных средств рассмотрел эксперт Покатим.

Фото: Масляков закрывает КВН-ВЛ, sobesednik.ru
Фото: Масляков закрывает КВН-ВЛ, sobesednik.ru

Соцсети взбудоражились после появления новостей о закрытии компании «КВН-ВЛ», которая была организатором Высшей лиги «Клуба веселых и находчивых». Однако, Александр Васильевич поспешил успокоить фанатов игры и сказал, что это только юридические манипуляции, не влияющие на сам КВН. После чего, эксперты издания Покатим решили установить обстоятельства ликвидации и выяснили, что за уничтожением фирмы может стоять попытка замести следы мошеннических манипуляций по отмыванию денег.

Во-первых, подозрительным стало то, что ликвидировать компанию семья Масляковых доверила профессионалу. С 20 января 2020 года Владимир Порфирьев директор ООО и он же ликвидатор, является руководителем трех фирм: ООО «КВН-ВЛ», «ЧОО Свита» и «Т-Аванпост». Все компании не имеют ничего общего друг с другом, кроме того, что ими руководит Порфирьев и находятся в процессе уничтожения. Обычно профессионал в таких делах нужен, для сокрытия какой-либо информации о прежних собственниках или минимизации ущерба. Но компания не обладает зарегистрированной собственностью и более того, не имеет долгов, поэтому терять ей нечего.

Во-вторых, компания через которую проходят десятки миллионов рублей имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей. При этом количество дополнительных видов деятельности составляет 31. То есть, как указано в официальных источниках, ООО «КВН-ВЛ» может проводить техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, а так же еще много всего не связанного с КВН. Это является косвенным признаком использования юридического лица для транзита денежных средств и отмывания грязных денег. Очевидно, компания на бумаге проводит работу и получает деньги.

В-третьих, среднесписочная численность работников КВН-ВЛ равна нулю. Осуществлять организаторскую деятельность игр Высшей лиги КВН просто было некому. Но в бухгалтерских отчетах за прошлый год компания усердно указывала расходы на 2,8 млн рублей.

Александр Васильевич правильно сказал, что ликвидация фирмы не повлияет на сам КВН. Ведь она и раньше не относилась к нему, а похоже только помогала как «прокладка» для АМиКа обелить деньги из «черной кассы» и совершить другие манипуляции с валютой.