Закон о запрете мата скажется на творчестве хайповых исполнителей.

Рэп-исполнители, которые вернутся на большую сцену в 2021-м году. Коллаж - «Покатим.ру»
Рэп-исполнители, которые вернутся на большую сцену в 2021-м году. Коллаж - «Покатим.ру»

Современные рэп-исполнители пользуются успехом у молодого поколения из-за обилия мата в песнях. Но с 2021-го года ситуация обещает измениться: новый закон выведет из тени забытых исполнителей, которые в своё время добились успеха без брани под музыку. Редакция «Покатим» узнала, кто из русских реперов вернётся на большую сцену в 2021-м году.

Каста

После долголетнего затишья «Каста» с полным составом выпустила новый альбом «Чернила осьминога» и собирается в концертный тур. В записи альбомного трека «Годы неправы» поучаствовал и другой «пропавший» рэпер — Рем Дигга. С 2013-го года «Каста» не получала никаких наград, но, похоже, в этом году всё изменится. В 2019-м году группа записала саундтрек к сериалу «Толя робот», а уже в 2020-м — к сериалу «Корни».

«Каста» в новом составе готовится повторить успех 2000-х годов. Коллаж «Покатим.ру»
«Каста» в новом составе готовится повторить успех 2000-х годов. Коллаж «Покатим.ру»

Музыкальный критик InterMedia Алексей Мажаев оценил последний альбом «Касты» на 8/10: он назвал работу исполнителей «отшлифованной и продуманной». У группы есть все шансы утереть нос матерщиннику Моргенштерну, карьера которого пойдет под откос из-за нецензурной лексики в треках.

Рем Дигга

Последний альбом Рем Дигги «Тюльпан» был выпущен в 2018-м году. Затем рэпер пропал с радаров, а поклонники задумались о завершении его карьеры. Но недавно Роман Воронин (настоящее имя исполнителя) анонсировал выход альбома, который уже сравнивают с «Глубиной» 2011-го года. Намерения задвинуть популярных исполнителей Рем Дигга показал в интернет-перепалке с KIZARU. Рэпер высмеял молодых соперников за неумение сочинять рифмы, а также осудил за излишний пафос. Позицию Дигги поддержал Баста и Pra(Killa'Gramm).

Рем Дигга готовит новый альбом, которого с нетерпением ждут поклонники. Коллаж «Покатим.ру»
Рем Дигга готовит новый альбом, которого с нетерпением ждут поклонники. Коллаж «Покатим.ру»

С учётом запрета на мат в любом контексте, Моргенштерну и Face придётся посоревноваться со «старой гвардией».

Лигалайз

Исполнитель трека «Будущие мамы» тоже решил вернуться на большую сцену. Правда, репертуар развлекательного жанра у Андрея Меньшикова сменился на острую социально-политическую тематику. В отличие от современных рэп-исполнителей, Лигалайз отнёсся к музыке, как к способу достучаться к народу и осветить насущные проблемы страны.

Альбом «Ali» музыкальные критики оценили в 7,5/10. Для сравнения, InterMedia оценила и альбомы Моргенштерна, но больше «кола» хайповый исполнитель не получил. Критики убеждены, что вскоре такая бездумная музыка сойдёт на нет. А на большую сцену вернутся те, в чьи песни заложен сакральный смысл.