Актрисе досталась непростая судьба. В юности она терпела придирки отчима и побои матери. Они были против её мечты стать знаменитой.

Татьяна Кравченко - актриса театра и кино Фотоколлаж: Instagram @tatyana_eduardovna.kravchenko

 

Теперь Татьяна Кравченко — одна из самых узнаваемых актрис театра и кино. Поклонники ценят её не по одному образу «Валюхи» из «Сватов». За плечами артистки сотни ролей, десятки спектаклей и наград.

Содержание:

Биография, юность

Татьяна Эдуардовна Яковлева родилась 9 декабря 1953 г. в Сталино.

Мама будущей актрисы трудилась табельщицей. Биологический отец Василий Токарев умер, когда Татьяне было 3 месяца. До подросткового возраста она считала папой отчима Эдуарда Яковлева. Обнаружила справку об усыновлении в 13 лет.

По национальность Кравченко украинка.

Татьяна Кравченко в молодости Фотоколлаж: uznayvse.ru/day.ru

 

Детство Татьяны не было счастливым. Эдуард относился к падчерице предвзято — делал замечания, выделял её среди других детей в негативном ключе. Кравченко рассказывала, что он не бил её, но «накручивал» мать и та могла «влупить» ей ремня. Девочка «получала» из-за того, что не была отчиму родной по крови, вспоминает она в программе «Судьба человека».

Поступить в театральный было мечтой Татьяны, но отчим выступал против. После 11 классов она подала документы на химический факультет. Не прошла отбор.

Татьяна Кравченко в юности Фото: wellnesso.ru

 

Татьяна с матерью приняли решение соврать главе семьи. Сказали, что Таня уезжает устраиваться в Москву на математический в МГУ. В реальности же будущая звезда «Сватов» поступила в Школу-студию МХАТ.

Карьера

Закончив ВУЗ, Кравченко получила место в «Ленкоме». Её пригласил сам Марк Захаров. Режиссёр попросил Татьяну сменить фамилию. Мотивировал это тем, что Яковлевых в театре полно. Кравченко взяла фамилию прабабушки и не пожалела.

Главных ролей в молодости ей не доставалось. Кравченко мешал украинский говор, от которого она избавлялась, общаясь с москвичами. Кравченко играла второстепенных персонажей, но не сдавалась. Вскоре её талант заметили.

Кравченко с Артемьевой на съёмках «Сватов» Фото: eg.ru

 

Кравченко начали звать в кино. Самые известные фильмы с ней — «Дети понедельника», «Чёрный квадрат», «Ширли-Мырли».

Современный зритель знает Кравченко по сериалу «Сваты». Она сыграла жену Ивана Будько Валентину. Сериал сделал из Кравченко звезду телевидения. Добродушная, открытая, но своенравная «Валюха» полюбилась зрителю.

Личная жизнь

Замужем Кравченко была дважды. Первый муж Владимир Лавинский работал художником-постановщиком. Актриса признавалась, что он заставил её сделать аборт. Тогда у Татьяны только начиналась карьера, а муж не был настроен на совместное будущее.

Со вторым мужем продюсером «Ленфильма» Дмитрием Гербачевским Татьяна прожила 6 лет. На свет появилась единственная дочь актрисы Анна. Позже Татьяна делилась — муж начал злоупотреблять алкоголем, поднимать на неё руку. Не выдержав, она подала на развод.

Кравченко с дочерью Анной тогда и сейчас Фотоколлаж: fishki.net/boom.ms

 

Уже в возрасте Кравченко влюбилась в женатого Фёдора Добронравова на съёмочной площадке «Сватов». Коллега «остудил пыл» Татьяны, за что она ему благодарна, рассказывала она в интервью «Комсомольской правде». Он с уважением отнёсся к чувствам актрисы, но дал понять, что отношений не будет.

Главный человек в её жизни — дочь Анна. Девушка работает дизайнером. Татьяна мечтает о внуках, но 37-летняя дочь не спешит рожать — строит карьеру.

Кравченко сейчас

«Татьяна Кравченко страшно пьёт», — писали СМИ в 2017-м. Причиной стал сорванный спектакль и фото артистки в неухоженном виде. Женщина дала комментарий:

«Выпить люблю, но спектакли не срываю».

Актриса не стала скрывать, что употребляет спиртное. Но оговорилась — в разумных количествах. В молодости Кравченко уходила в запои, расставшись со вторым супругом.

Татьяна Кравченко на сцене театра Фото: eg.ru

 

Поползли слухи, что Татьяна чуть ли не спивается из-за неразделённой любви к Добронравову. Информация не нашла подтверждения.

9 декабря Татьяне исполнилось 67 лет. Актрису поздравили товарищи, фанаты и близкие люди. Друг Татьяны Стас Садальский опубликовал свежие фото с ней в Instagram.

Татьяна победила в номинации «Лучшая женская роль» по мнению журнала «Звезда театрала 2021». Получить награду лично она не смогла, но передала благодарность в соцсетях.

Cтас Садальский поздравил Кравченко с Днём рождения Фото: Instagram @stassadal

 

Аудитория Кравченко ждут премьеру «Сваты-7». Продюсер сериала Андрей Яковлев назвал точную дату выхода: «20.12 на украинском канале 1+1». Российские зрители увидят сериал на YouTube, но с задержкой.

Татьяна не планирует заканчивать карьеру. Весной 2022-го едет в тур по России. Намеревается посетить Чебоксары, Ставрополь и Калугу. Зрители любят Кравченко за искренность, душевность и безмерную любовь к сцене.