Разобраться в ситуации режиссёр попросил Следственный комитет.

Режиссёр Никита Михалков известный меценат. После смерти актёра Алексей Баталов, режиссёр пообещал помочь его родным финансово, оплатить похороны и взять на себя другие расходы. Каково же было возмущение общественности, когда вдова актёра Гитана Леонтенко заявила, что никаких денег от Михалкова так и не получила.

Никита Михалков. Фото: ridus.ru
Никита Михалков. Фото: ridus.ru

Кончина народного артиста СССР Алексея Баталова поставила его вдову и дочь на грань выживания. Вызвался помочь семье актёра Никита Михалков. По словам Гитаны оказалось, что режиссёр лишь в словесной форме выразил свои соболезнования, но обещанных денег так и не перечислил, хотя явно выражал желание помочь. Вдова рассказала журналу «Вокруг ТВ»:

Видимо, Никита Сергеевич лишь на словах готов делать добрые дела. На деле же мы не дождались обещанной помощи.

Гитана Леонтенко отметила, что получала две выплаты в размере 180 и 120 тыс рублей от Союза правообладателей, а вот заявленные Никитой Сергеевичем 850 тыс она так и не видела. А заявления режиссёра о помощи семье Баталова удивили вдову.

В Instagram пользователи решили, что такое поведение великого режиссёра возмутительно — если ты берёшься помочь людям, необходимо выполнить своё обещание:

«Михалков лишь пиарится за счёт чужого горя», «На словах мы все Львы Толстые».

Тем не менее, некоторые поклонники творчества Михалкова на его стороне: люди считают, что Никита Сергеевич выполнит своё обещание, а если помощь задерживается, значит, на то есть веские причины.

Сам же Никита Михалков решил доказать, что не обманывал вдову и добросовестно переводил ей средства для обеспечения жизни. За помощью режиссёр обратился в Следственный комитет, специалисты которого и расскажут куда делись деньги.