Как научиться ладить с «особенными» детьми и почему привычная мотивация не работает.

Источник изображения: wallhere.com
Источник изображения: wallhere.com

Три совершенно разных знака зодиака объединены в один сюжет не зря. Вся троица относится к знакам, которые требуют гибкого подхода в воспитании. Особенно это касается учёбы в школе, занимающей большую часть в жизни подрастающего человека. Раку, Весам и Водолею нежелательны стандартные для более «жёстких» знаков методы «закалки» дисциплины и стимулирования к учёбе в школе.

Несмотря на то, что дисциплина всем троим требуется как воздух, приучать к ней следует мягко и ненавязчиво, не заставляя и не принуждая. Дело в том, что под принуждением эти знаки Зодиака очень быстро теряют интерес, что может тяжело сказаться в перспективе - вплоть до выработки отвращения к школе и любому обучению.

Все три знака имеют мощные врождённые аналитические способности. Потому им нужно совсем немного - интерес к изучаемой дисциплине. Прививать его лучше всего через совместную с ребёнком деятельность, например связанные с учёбой игры. Более взрослым детям надо дать понять жизненную ценность изучаемых дисциплин (физика поможет починить розетку, русский язык - найти более прибыльную работу).

Выработанный интерес способен дать этим знакам очень мощный задел на будущее и сделать из них выдающихся учёных, художников и бизнесменов.

Главное, что нужно запомнить в воспитании юных Весов, Раков и Водолеев - любая деятельность для них процесс, а не результат. Главное - не давить, чтобы не перебить «аппетит» к учёбе.