В каких случаях и где искать специалиста по такелажным работам? Термин «Такелаж» произошло от голландского слова «takelage», который окончательно сформировался на ранних этапах кораблестроения. Сначала этот термин применялся в области корабельной оснастки на парусных суднах. Под понятием «Такелажные работы» подразумевается полноценный комплекс работ, направленных для погрузки или выгрузки крупногабаритных объектов, а также их перемещение на дальнее расстояние. Наиболее востребованным видом работ в данном направлении является – транспортировка высокотехнологического оборудования производственного назначения. Такелажные работы применяются не только к крупногабаритным объектам, но и в квартирных, дачных и офисных переездах. Осуществление подобных работ значительно облегчает жизнь и позволяет выполнить работу в установленные сроки. Жизнь тем самым становится мобильнее и комфортнее.
Профессиональный такелаж представляет собой определённый набор приспособлений, позволяющий перемещать груз. Этим самым, это упрощает процесс подъема грузов для такелажников с физической стороны. Демонтаж и монтаж оборудования, строповка и расстроповка груза, упаковка оборудования, перемещение станков, сейфов, цистерн, металлоконструкций входят в спектр такелажных работ. На сегодняшний день такелажные компании могут произвести различные виды такелажных работ используя различную спецтехнику. А именно:
1. В случае если работа связана с особо габаритным и тяжелым объектом, применяются автокраны и вытяжные стрелы. В таком случае необходимо заранее рассчитать и продумать возможность свободного разворота стрелы. 
2. Такелажники применяют специальные электромагнитные зажимы для подъема и надежного закрепления больших металлических конструкций, не позволяющее падения с высоты. 
3. Механические тележки используются для перевозки банкоматов и сейфов. 
4. Ящики, мешки и бочки и подобные предметы поднимаются клещевыми зажимами. 
Перед тем как начать погрузку или выгрузку объекта, профессиональные такелажники соблюдают все правила техники безопасности, обращая внимания на габариты груза, на надежность крепления груза и т.д. Изначально, такелажники подготавливают подъездную площадку, где будет находится объект, кроме того станочных линий, предназначенных непосредственно для демонтажа и монтажа. Как правило, необходимо, чтобы подъездные пути были широкими, так как практически всегда для перемещения грузов используется массивная спецтехника. В зимнее время суток у подъезда обязательно нужно убрать снег и лед, а летом на землю стелют специальное покрытие, для того чтобы предотвратить проседания грунта. Обычно специалисты по подъему и перемещнию тяжелых грузов проверяют высоту линий электропередач, часто прибегают к помощи профессиональных электриков. Высокопрофессиональные такелажники оперативно справляются с транспортировкой как крупногабаритного, так и негабаритного груза, а также дают гарантию и спокойствие своему заказчику. Для этого такелажные компании составляют договор страхования, что дает максимальную безопасность вашему имуществу. Во время проведения такелажных работ используются непосредственно сертифицированные и проверенные спецсредства. За груз отвечают такелажники, т.е. несут ответственность за ваше имущество.

Узнать стоимость такелажных работ и посмотреть фотоотчеты Вы можете на этом сайте.