Три правила, которые помогут малышу не утомляться даже при частых поездках.

Источник фото: tvoymalysh.com.ua

Часто малыши до года усыпают в машине стоит только тронуться. Для мобильных мам это становится спасительным лайфхаком, если приходится часто и много передвигаться по городу. Посадила кроху в автокресло, и он дремлет весь путь. Но специалисты по сну предупреждают — такой способ засыпания вредит ребёнку.

Портал spimalysh.ru говорит: «Сон в движении не позволяет мозгу погрузиться в глубокий сон. Находясь в коляске или машине, дети спят легким сном, что не дает полноценного отдыха. Сон в движении – это стрессовый сон».

Такое мнение подтверждает консультант по сну Чендева Олеся в блоге: 

Источник фото: Instagram @son_v_detstve

Также отмечается ещё одна опасность — малыш вырабатывает вредную привычку спать только таким образом и не засыпает без постоянного подкачивания и движения.

Современным мамам сложно отказаться от поездок с малышом, да и иногда не с кем оставить ребенка. В таком случае пригодятся правила, которые помогут деткам не утомляться даже при частом передвижении в машине:

• Внимательно следить, чтобы хотя бы один сон ребёнка проходил вне автомобиля и коляски. Малыш должен уметь засыпать в кроватке, в статичном положении.

• Если ребёнок все-таки заснул в машине (или коляске), лучше остановиться и переждать время сна.

• Если дневной сон малыша пришёлся на поездку и составил, например, шестьдесят минут, то на ночной сон стоит уложить ребенка на полчаса раньше привычного времени. Это восстановит недополученный отдых в течение дня.

Мамам не стоит отказываться от подвижного образа жизни даже с малышом до года, просто стоит учитывать особенности развития ребёнка.