А вот от газировки и морсов стоит отказаться.

Фото: m.ok.ru

Дальние поездки с детьми не всегда проходят легко, особенно когда малыш учится обходиться без памперса. В дороге частенько случаются мокрые непредвиденные ситуации. Мамам стоит заранее подготовиться к автопутешествию, прикупить  необходимые вещи и отказататься от некоторых привычных продуктов.

Перед выездом стоит поговорить с малышом, рассказав, что он уже взрослый и впереди ждёт долгое путешествие, в котором необходимо будет проявить выдержку. Придумать секретное слово, которое будет сигналом, что ребёнку требуется в туалет.

Перед посадкой в машину застелить автокресло одноразовой, впитывающей пеленкой и взять запасные с собой.  Проверить, что ремни безопасности не передавливают животик малыша и ему комфортно в сидячем положении.

Взять в салон сменные комплекты одежды и упаковки с сухими и влажными салфетками.

Приобрести дорожный горшок. Не все детки любят ходить в кустики, некоторые бояться, а другие стесняются. Горшок будет ассоциироваться с домом и малышу будет легче расслабиться, чтобы сделать свои дела.

 Варианты дорожных горшков

Пообедать стоит заранее, легкими блюдами без специи. Для питья в машину приготовить воду с лимоном, которая не только утоляет жажду, но и помогает бороться с укачиванием.

Отказаться следует от сладких перекусов (конфет, шоколадок, кексов), так как после них малыш будет хотеть пить, следовательно, писать. А вот в качестве награды, если поездка прошла без происшествий, малыша можно угостить любимой сладостью. Не лучший вариант в дорогу сладкая газировка — известно, что сахар в составе не утоляет жажду, а провоцирует желание выпить побольше. И не стоит увлекаться морсами из брусники и клюквы — такие напитки обладают сильным мочегонным эффектом, а это чревато «мокрыми авариями». 

Если неприятность все-таки случилась, то не стоит ругать малыша, чаще всего, детки и сами сильно расстраиваются от того, что не сдержались.