Слабый вестибулярный аппарат провоцирует тошноту в движении.

Фото: m.vk.com

После двух лет некоторых детей начинает укачивать в машине, даже если раньше долгие поездки переносились без проблем. Это связано с возрастными изменениями и физическим ростом, иногда вестибулярный аппарат не успевает перестроиться. Обычно эффект укачивания уходит сам после двенадцати лет. Но нельзя отменить поездки в авто до этого периода. Поэтому педиатры советуют тренировать вестибулярку с раннего возраста, постепенно меняя и усложняя упражнения.

До трёх лет достаточно в виде игры: танцевать, «летать» по комнате на руках у папы, ходить по ортопедическим коврикам, пытаться удержаться на фитболе, качаться на качелях и прыгать на батуте. После трёх к упражнениям стоит подойти уже серьезнее. Зарядкой необходимо заниматься ежедневно, включая в неё приседания, прыжки, ходьбу на руках. 

 Игровые упражнения для малышей

Кандидат педагогических наук, Руденко Сергей Александрович, предлагает подойти к тренировкам детей старше пяти лет комплексно и в игровой форме.  Развитие способности к статическому и динамическому равновесию,  формирование навыков балансирования предметами и на предметах укрепят работу вестибулярного аппарата. 

Игровые упражнения разделяются на следующие направления.

Статика

Выполнять вертикальные стойки: удерживать равновесие на одной ноге, выпады, висение на руках. Главное, ребёнок должен находиться в максимально неподвижном состоянии. Выполнение таких упражнений легко превратить в игру. Предложить изобразить цаплю, жирафа, ласточку, обезьянку и замереть. Это научит ребёнка удерживать тело в пространстве.

 Упражнения на статику и динамику

Динамика

Сюда входят подвижные игры: бег, прыганье через скакалку и резиночку, лазанье по шведской стенке, катание на самокате и беговеле, подвижные игры на свежем воздухе.

Баланс

Научить малыша удерживать одновременно несколько предметов на вытянутых руках, кидать и ловить мяч, жонглировать сначала двумя, а потом и тремя шариками. 

 Упражнения на баланс и опору

Опора

Помочь малышу удерживать равновесие на опорах различных по структуре. Например, стоять на балансире, или на одной ноге постоять на твёрдом полу, затем на мягком пуфике или диване, а со временем уменьшить площадь опоры. Подобные упражнения отлично тренируют равновесие.

Выполнять такие тренировки стоит дома ежедневно, хотя бы по 15-20 минут, в виде игры или соревнования, что повысит мотивацию малыша. Понятно, что побегать в квартире не удасться, но если делать хотя бы по одному упражнению из каждого направления, то вестибулярный аппарат ребёнка укрепится и укачивание и тошнота не испортят дальние поездки.